Холод в отношениях

Александра 15.01.2015

Здравствуйте. Я за мужем 6 лет. У нас двое прекрасных детей. Но вот с мужем последние пол года отношения разрушаются на глазах. Мой супруг перестал находиться со мной, перестал со мной разговаривать. Каждый день как я прихожу с работы, мы по ужинали и он уезжает якобы по делам. Приезжает не раньше 12 часов ночи, когда я уже сплю. Потом может опять уехать и так часов до 3 ночи. Говорит мне что не может уснуть и ему скучно одному. Пыталась не однократно с ним поговорить, что мне не хватает общения с ним, что я хочу чтобы он больше времени проводил с семьей, да элементарно мне не хватает его как мужчины. Каждый раз как только я стараюсь начать такой разговор он начинает кричать, такое ощущение что он меня совсем даже и не пытается понять. Домой уже идти не хочется потому что я не могу молча смотреть как рушится моя семья и пытаюсь с ним поговорить, а потом опять скандал. Пробовала промолчать, ничего не говорить на эту тему, спокойно ко всему относиться, так ему это походу только на руку. Подскажите пожалуйста почему все так? Можно ли еще что-нибудь сделать? Я хочу сохранить семью, все таки у нас дети.

Здравствуйте, Александра.

Не стоит молчать и "проглатывать" обиду, отодвигать свои потребности на задний план. Нужно разговаривать с мужем о том, что происходит. Однако разговаривать нужно очень тактично, аккуратно, потому что скандалы в подобной ситуации неэффективны. Попробуйте выяснить, чего бы хотел ваш муж, когда ему скучно? Не обвиняйте, не высказывайте претензий, не повышайте голос - это только ухудшит ситуацию. Используйте технику активного слушания, это поможет вам договариваться, не ухудшая отношения, а наоборот, укрепляя их. Более подробную консультацию по вашему индивидуальному случаю вы можете получить на приеме психолога. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул