Как смотреть родителям в глаза?

Бэлла 15.01.2015

Я очень виновата перед родителями. Я не закрыла сессию, меня отчисляют, и это очень испортило отношения. Я сама во всем виновата, обещала, что все сдам, но подвела их. Мама чуть не плачет когда говорила со мной, она сказала, что все делает ради меня, унижается, а я ее подвела и она права. Мне так стыдно! Как мне искупить вину, что я могу сделать для этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Бэлла! для Вас это очень тяжелый опыт - но чтобы дальше идти по жизни, принимая собственные решения и осознавая всю ответственность перед самой собой Вам нужно столкнуться и с этими переживаниями - в первую очеред - это последствия - теперь Вы знаете, какие тяжкие они могут быть и какое влияние оказывает каждый Ваш шаг на Вашу же жизнь. Мама переживает, ей тяжело, так как она затрачивала и свои труды, чтобы помочь Вам, но эти  труды разрушелись. Вам нужно набраться сил и простить саму себя! взять свою жизнь под свой контроль и уже учиться не расчитывать на маму и её помощь,а  искать уже самой пути решения - только Вы отвечаете за себя, за свои действия и свои решения. Вам предстоит разобраться в том, как Вы можете уладить произошедшее - обратиться в деканат, поговорить с преподавателями, узнать какие пути можно найти - досдавать, перевестись или что-то ещё Вам смогут предложить - возьмите эту ответственность на себя, начните решать проблему. Переживание, самобичевание и вина ничего Вам не дадут - нужно постепенно вставать на ноги и действовать - теперь, уже имея этот опыт, Вы осознаете, что за каждое действие будет последствие и уже более серьезно сможете относится к своим решениям и выборам. Когда Вы сами начнете решать свои проблемы, тогда и маме не придется нести на себе ответственность за Вашу жизнь (ведь она не отвечает за Ваши действия), она увидит, что Вы способны быть взрослой, решать проблемы, сталкиваясь с ними не отступать,а разрешать и ей будет легче. Поверьте, время все расставит по местам, эти переживания уйдут, все восстановится, но опыт Вам нужно вынести!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва