Что делать, если одиноко?

Алина 11.01.2015

Здравствуйте,меня зовут Алина

.В этом году я поступила в техникум тем самым начав взрослую жизнь в другом городе без родителей.Вначале все было хорошо,но вскоре я начала скучать по дому, это конечно нормально,но последняя время мне стала одиноко,не смотря на,то что у меня есть близкие люди и близкие друзья. порой это одиночество доводит до слез,конечно я каждый день разговариваю близкими людьми,но здесь мне так и не удалось завести друзей.Мой день каждый день повторяется,сначала меня отвлекали книги и фильмы,но вскоре мне надоело.также я записывалась на кружок по увлечению,но вскоре тоже надоело,я прочитала интернете куче сайтов как бороться со скукой,но легче мне не стало,часто на сайтах писали,что нужны новые эмоция и просто сходить в кино или в театр,но я очень застенчивая что бы пойти одна,а здесь как видите нескем.Я понимаю моя проблема не очень велика,ведь я не совсем одинока у меня есть родители и друзья,но откуда берется это одиночество?и я понимаю откуда берется оно мне надо найти здесь лучшего друга и нужно привыкнуть изменениям

ведь из дома я больше чем на месяц не уезжала.Но все равно я б хотела бы услышать от вас совет

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

я очень застенчивая

Алина,  с точки зрения психологии,  застенчивость - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».  Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

САМОТЕРАПИЯ СТРАХА поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь - интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Алина!

Очнь Вас понимаю, тяжело и грустно оказаться в чужом городе без родных людей, друзей, поддержки.

К тому, что ответила Вам коллега, добавлю то, что мы интересны людям тогда, когда мы интересны сами себе. Человеку, который сам интересен себе, всегда есть чем занять свое свободное время К человеку, ценящему себя по достоинству и любящему себя, начинают относиться так же. Человека яркого всегда замечают. И все эти качества можно и нужно развить в себе для того, чтобы Ваша жизнь заиграла яркими радостными красками. Конечно, для этого необходимо проделать определенную работу над собой. Изменение привычных способов поведения - это всегда выход из зоны комфорта. И у Вас есть выбор: Вы можете, преодолевая Ваши страхи и сомнения, сделать первый шаг на пути к интересной жизни, затем следующий и следующий, а можете оставить все как есть, но тогда вряд ли придется ждать каких-то изменений. И, конечно, лучше в этом пути заручиться поддержкой человека, который знает, куда идти, знает самую короткую дорогу к цели. Если будет необходимость - вы можете обратиться ко мне, пройдем этот путь вместе. Как вариант, выберите подходящий тренинг личностного роста, запишитесь на него. Гарантирую, Вы обязательно найдете на таком мероприятии хороших знакомых, а будущем, возможно, лучших друзей-единомышленников.

Все в Ваших руках, Алина! Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону