Я хочу жить с семьей

Дарья 10.01.2015

Мне 14 лет , с рождения живу без отца . Он ушел когда мама еще была беременна . Я до 9-ти лет жила с бабой . Когда мне был год мама встретила мужчину , они стали жить вместе и он знал , что у нее есть ребёнок .Он меня не любил . У них вскоре появились еще дети . Он не давал мне с ними видеться , но когда умерла моя бабушка мне пришлось переехать к маме с отчимом и брату с сестрой . Я спала не как положено на кровати в комнате , а на раскладушке в кухне . Он частенько выпивал и когда он был пьян , он не мог пройти мимо меня ни ударив или оскорбив , но хотя даже не пьяный он это делал . Когда я училась в 4-ом классе он выгонял нас 2 раза , мама возвращалась и все начиналось заново ... В 5-ом классе я ушла от мамы , я не могла уже терпеть его выходки . Я живу с тетей , мама так и не пыталась с ним говорить по-поводу меня . Вскоре я стала надоедать тете , наши отношения тоже становились не сладкими , а маме по-барабану ей лишь бы ЛЮБИМЫЙ был рад ...Но мне-то что делать ? Почему я должно смотреть как мои брат и сестра живут с МАМОЙ И ПАПОЙ , а у по факту даже матери нет ... Сейчас я в 8-ом классе , я так и живу с тетей , но я все равно хочу их наказать за все то , что они сделали в моей жизни ! После смерти бабы у меня должно была быть ДОЛЯ на квартиру , но ее у меня нет у меня есть только прописка , у мамы жилья своего нет ... Я стала думать и понимать , что я могу через школу обратиться в органы опеки , но при это я понимаю , что маму могут лишить родительских прав и меня отправят в детский дом .Пожалуйста помогите , как мне быть ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Дарья.
Месть плохой советник. Тратить свое время полезнее на создание своего будущего.
По жилищному вопросу следует обращаться в органы опеки или к юристу.
Если негативные чувства мешают определить направления своего дальнейшего развития, то следует обратиться к психологу для выяснения всех причин и обстоятельств (например в школе или городской социально-психологический центр).
В любом случае, чтобы двигаться к "светлому будущему" имеет смысл простить обидчиков и использовать освободившиеся внутренние ресурсы (мысли и чувства) на свое благо.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск