Давно нет друга

Ирина 09.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 18 лет. Дело в том, что уже очень давно у меня не было настоящих друзей. С тех пор как я закончила школу (я ушла после 9-го класса) я одна. У меня были друзья, но перед самым моим уходом мы поссорились и с тех пор не общались. Я надеялась, что найду друзей на новом месте, но не вышло. Отношения с одногрупницами как-то не ладятся, есть пара человек с которыми я общаюсь в колледже, но этим все и ограничивается. Мне совершенно не с кем сходить погулять, даже просто поговорить не с кем. Мне очень не хватает общения. У меня прекрасные отношения с родителями, но мне все-равно не хватает друзей.

Пару месяцев назад я пошла в школу танцев, думая, что там смогу встретить людей с общими интересами. Ребята там действительно классные, но многие занимаются вместе уже не первый год и у них сложился коллектив. Они дружелюбны и мы можем поговорить перед тренеровкой, но совсем немного и познакомиться ближе не получается, и боюсь, что уже не получится. Они давно знакомы и в их компании я чувствую себя чужой, хотя очень хотела бы стать своей. Я понимаю, что так быстро ничего не случается, но мне просто не хватает времени, чтобы узнать их получше. Пары минут перед уроком мало, а для того, чтобы общаться с ними вне группы я недостаточно с ними знакома. Я имею ввиду, что не могу просто сказать "эй, а давайте сходим куда-нибудь после тренеровки", потому что я даже не уверена, что они знают мое имя. Знаю, звучит глупо, но я действительно не могу. И я боюсь, что так никогда и не стану одной из них.

Мне жутко надоело в свободное время сидеть дома и смотреть сериалы, я пыталась гулять одна, но мне скучно одной. Мне нужна компания, друзья, но я уже не знаю, где их искать. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.

Добрый день.

Ирина,затруднения общения бывают у многих людей. Ваш возраст когда нет причин для беспокойства,и, уныние частый гость в настроении. Однако если вы чувствуете, что пора меняться,хотите самосовершенствоваться, лучше разбираться в себе. Стоит и в этом направлении начать действовать. Например, начать  общение с психологом в направлении развития и достижений в социализации.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог,приватный прием в Минске,в Skype по записи.