Разрывать ли длительные отношения без страсти?

Ника 09.01.2015

Мы с моим молоды человеком вместе больше двух лет. Нам 21. Обо были первыми друг у друга в интимном плане. В начале наших отношений были и цветы, и подарки, и внимание. Все как у всех. Так как была девственницей, то больше года секса у нас не было. Ладно, через год появился секс, все ок. Надо еще сказать, что первые два года наших отношений мы учились в одной университетской группе, так что виделись каждый день. Чуть больше года назад я перевелась на другой факультет и тут начались проблемы. Уже больше года мы видимся один раз в 1-2 месяца, постоянно переписываемся, но очень редко даже разговариваем по телефону. Все бы ничего, если бы жили далеко. А так я уже полгода живу в 20 минутах езды от него. Живу без родителей. А он все равно не приезжает. Да учеба, потом у него спорт зал, а потом еще компьютерные игры. Это половина проблемы. Вторая половина в том, что во время секса все два года, что мы ведем интимную жизнь, у меня ни разу не было оргазма. Да и вообще секс для меня представляет не расслабление, кайф, а серьезную мозговую деятельность: как повернуться, что говорить, чтобы ему было хорошо и тд...Это идет вкупе с моими комплексами, я слегка полновата, худею, но моему молодому человеку это, конечно, не нравится, и рядом с ним я всегда зажата, думаю, в какой позе стоять, сидеть...и вроде все причины расстаться...или подумать..но он однолюб, вроде любит меня...говорит, если расстанемся, он больше не будет заводить серьезных отношений и со мной общаться тоже не будет...он стал родным человеком. он часть меня. как я его оставлю? не могу представить, что даже не смогу знать, как он? но эти отношения тяну полностью я, я больше не могу, я несчастлива в них...что делать???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! давайте разберем, что происходит:

я уже полгода живу в 20 минутах езды от него. Живу без родителей. А он все равно не приезжает. Да учеба, потом у него спорт зал, а потом еще компьютерные игры.

с одной стороны видно, что молодой человек пока не стремится именно к серьезным отношениям - чтобы жить вместе, вместе вести быт, строить постепенно отношения - пока он держится на расстоянии и его это устраивает - у него есть своя жизнь, свои интересы, но есть и девушка, которая это принимает, НО  - с другой стороны есть ВЫ и важно увидеть какой вклад в отношения вносите Вы - предлагаете ли Вы ему жить вместе? встречаться чаще? что он озвучивает?

во время секса все два года, что мы ведем интимную жизнь, у меня ни разу не было оргазма. Да и вообще секс для меня представляет не расслабление, кайф, а серьезную мозговую деятельность: как повернуться, что говорить, чтобы ему было хорошо и тд...

а это проблема уже не в сексе - а внутри Вас - Вы боитесь какой-то негативной оценки или отвержения со стороны партнера, стараетесь ему угодить (ОН этого требует ИЛИ ВЫ так решили сами, сделать так, чтобы было ему удобно - как тогда Вы узнали, ЧТО ему именно ТАК должно быть хорошо - получается, Вы берете на себя ответственность ЗА ЕГО чувства - а сами при этом забываете себя) - поэтому в сексе и не все гладко, но скорее всего и в отношениях тоже - в отношениях с ним Вы тоже пытаетесь создать ему комфорт - НО - это нужно НЕ ЕМУ, а именно ВАМ - Вам так легче понимать партнера, когда Вы вроде заранее ЗНАЕТЕ, что ему нужно, Вы пытаетесь этому соответствовать, НО получается, отказываетесь от самой себя!

я всегда зажата, думаю, в какой позе стоять, сидеть...и вроде все причины расстаться...или подумать..

пока НЕТ никаких причин ни чтобы расставаться, ни чтобы расходиться - пока нужно начать работать с Вашими границами и научиться перестать на себя брать ответственность ЗА ЕГО чувства, позволить себе максимально оставаться в отношениях собой - НЕ думая о ЕГО комфорте, нужно ВАМ почувствовать себя - Вами движет страх отвержения и оценки и ОН ТАК и будет преследовать Вас в любых отношениях, пока Вы не встретитесь с ним лицом к лицу - сначала стоит разобраться в себе, начать строить отношения более конструктивно и уже потом уже Вы увидите - принимает ли Вас на самом деле партнер (пока получается он принимает ТО, что ВЫ ему показываете -а  вот ВЫ ЛИ ЭТО???) или нет, как строятся отношения, какие сложности встают на пути, как Вы их решаете  - не стоит пока спешить - разберитесь в себе!

Ника, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва