Проблемы с питанием

Мария 08.01.2015

Мне 18 лет. В 16 стала худеть, через полгода заболела анорексией.

Мама очень переживала за меня, из-за этого и начала есть, причем очень много. Когда набирала вес, была паника каждый день. Родители смеялись, мол дурью маешься.

И в это самое время я стала употреблять слабительное в огромных дозах, а еще злоупотреблять физ. нагрузками. Живу так уже 7-8 месяцев.

Говорила об этом маме, но она говорит, что у меня все нормально, просто нужно отвлечься, но у меня это не получается.

Как-то ходила к психологу( но не по этому вопросу) , рассказала ему о своих "приступах" обжорства и очищения, но он отреагировал неадекватно, так же как и родители.

Просто не знаю , что делать. Недавно была у врача, она сказала мне и матери, что мне нужно сбросить вес, так как я очень много набрала за последние 2 месяца.

Но как только мама узнает , что я сбросила хоть сколько-то ,начинает давить на жалость : у тебя опять будет анорексия, не худей больше. И слова врача для нее ничего не значат.

Как объяснить матери, что вопрос внешности и веса для меня очень важен, я не знаю уже. Мне обязательно нужно сбросить еще килограммов 7 ( рост 167 вес 67) , это мне нужно ради здоровья, как сказала врач.Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! в первую очередь Вам нужно начать работать с врачом-психотерапевтом (это НЕ психолог) - так как такое состояние, как анорексия это довольно серьезное состояние и диагностировать (как и назначать коррекцию) может ТОЛЬКО врач! (психолог в Москве же НЕ врач!) Также ВМЕСТЕ с мамой обратиться к диетологу и найти тот план питая, который Вам подойдет - т.е. Вам нужно работать сразу по двум направлениям - как с психотерапевтичской - работать над образом своего внутреннего Я, свои границы, прорабатывать свои чувства и учиться адекватно реагировать на них (не приступами обжорства и приемом слабительного), а более конструктивно, при этом расширяя границы своей жизни, а также с диетологом - чтобы корректировать Ваше питание. Конечно, в первую очередь это акцент именно на психоетрапевтической работе - мишень ОДНА - научиться себя принимать! а также разобраться в своих чувствах, увидеть ТО, что маскируется ЗА приступами - страх, тревога, чувство беззащитности .... и с этим работать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва