Что делать, когда жить не хочется?

Эльмира 11.03.2011

Мне 24 года! И вроде бы у меня и работа есть, и семья, а все плохо. Бесит все: люди, которые все на одно лицо, отсутствие отношений (которых у меня никогда и не было), и мне кажется, я уже превратилась в чудище страшное! Даже стирать не охото, краситься тоже! одела, что вчера надевала, и пошла на работу! Постоянно нервничаю, пью пустырник по 3 таблетки и никакие советы мне не помогают! Подружки говорят, что все будет хорошо, и счастье будет! А мне это "все будет хорошо" прям бесит! ничего не будет хорошо......Что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Эльмира, позитвно мыслить - этому можно научиться. Посмотрите фильм СЕКРЕТ. Заведите дневничок и записывайте туда только положительные свои мысли. Начните с одной: "сегодня я улыбнулась себе в зеркале". Старайтесь каждый день добавлять плюс  еще одну запись. Вытаскивайте себя из той трясины- в которой сейчас сидите.

Комарова Вера Леонидовна

Эльмира, если есть железобетонная установка, что "ничего не будет хорошо......", то вопрос "Что делать?" однозначен - ничего не делать! А зачем, для чего? Что ни делай - "ничего не будет хорошо......"

У Вас  и "работа есть, и семья", так что же Вы лукавите, говоря, что "все плохо"? Уже не всё! Просто Вы не видите хорошего! Раз у Вас все на одно лицо, например. Я вот, например, своего двойника еще не встречала, да и Вы своего, вероятно, тоже. Опять неточность - все люди разные, даже близнецы.

Не только "советы Вам не помогают", но и пустырник. Заглушить боль и тревогу - не значит от неё избавиться. Важно определить, что запускает такое Ваше состояние. Семья есть, а каковы отношения в ней...

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Эльвира. Конечно же, у Вас все плохо. Вы же беситесь неправильно (я совершено серьезно). Ну, кто же так беситься? Все ваши проблемы от того, что Вы, наоборот, хотите быть правильной, хорошей и всем нравиться. Беситься - так беситься! Скажите, в детстве, когда Вы смотрели "Ну, погоди", кому Вы больше сочувствовали: зайцу или волку? А фильмы художественные Вы смотрите? Какие женщины привлекают большее внимание: отличницы и монашки или хулиганки, женщины-вампиры, чертовки, ведьмы, стервы и проч.

Так что беситься по-настоящему надо уметь, развивать  и оттачивать в себе это мастерство, становиться интересной прежде всего для себя самой. Надеюсь, Вы меня поняли. Удачи!

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Эльмира! При Вашем внешнем благополучии, во внутреннем мире бушует буря, которая разрушает его, проявляясь в виде самоунижения, самоотвержения (... я превратилась в чудище страшное...), самоотчуждения (...даже стирать не охота, Краситься тоже...). У меня возникло ощущение, если  была бы возможность, Вы бы сбежали от самой себя. На бессознательном уровне все это считывается окружающими и возможно это  влияет на эффективность отношений с людьми. "Чтобы отношения смогли выжить, нужны удача, милосердие и спокойное отношениек диалогу. Удача, потому что многое выходит за границы нашего контроля и самых лучших наших намерений. Милосердие говорит о силе характера,которая позволяет нам простить себя и других за глупость, жестокость, невежество и невнимательность... Соприкосновение с собой, прощение себя, принятие себя, успокоение себя и других привнесут милосердие в этот израненный мир. Спокойствие необходимо как спутник милосердия..., оно означает какое-то примирение..."(Дж.Холлис). Но, следует учитывать, что когда мы вступаем в новые отношения, настоящий момент тонет в прошлом, на ними довлеют образы, ограничения, травмы прошлого. При возможности необходима работа над собой в сопровождении психолога.        Удачи Вам и Всего наилучшего.