Проблемы в семье

АкБота 11.03.2011

Здравствуйте, меня зовут Акбота, мне 20 лет. я за мужем,как 8 мес. Мужу тоже 20 лет.у нас ребенок 3 мес. мы живем с его родителями и с нами живет его брат с женой. обращаюсь к вам просьбой помочь мне воздерживаться в ссорах. и у нас их много.Он может пнуть меня (шутя),но очень больно. обматерить... я не знаю что делать, или же разводиться? но, мы любим друг друга...

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, АкБота! В любой семье бывают трения, вплоть до скандалов и ругани. В нашей культуре не принято обсуждать ДО БРАКА, как каждый из потенциальных супругов видит свою будущую семью, ее правила, границы, меру ответственности каждого за финансы, воспитание детей, ведение хозяйства и другие аспекты семейной жизни. Также, зачастую, супруги не знают (не осознают), что важно в эмоциональном плане для партнера и, порой, для самого себя. Соответственно, вступление в брак вряд ли можно назвать осознанным решением. Например, вы пишите, что "Он может пнуть меня (шутя), но очень больно. обматерить..". Печально, что пинок квалифицируется как шутка, что для супругов обычным явлением является "обматерить".

В Вашем послании нет почти никакой информации ни о Вас, ни о Вашей истории, чтобы понять и помочь Вам "воздерживаться в ссорах". Понятно только, что на одной замкнутой территории живет 3 семьй и между членами этих семей нет доверительных отношений. Могу только заметить, что воздержание от выражения агрессии в конечном итоге приведет к неврозу или психосоматическим заболеваниям. И что Ваши отношения с мужем вряд ли можно назвать здоровыми.

Меня покоробила фраза "Он может пнуть меня (шутя), но очень больно". И сразу же хочется спросить - Вы говорите ему, что Вам больно, неприятно, обидно? Если да, то в какой форме? Если нет, то очень жаль. Если Вы будете это делать в форме "Я-высказывание", т.е. говорить "Я испытываю боль. Мне обидно", Вы, во первых, будете "разгружаться" от этой обиды, во вторых, он хоть как-то услышит Ваше мнение, т.е. выражение Вашего "Я". Многие, к сожалению, выбирают другой путь - перестают разговаривать, таким образом наказывая своего партнера или показывая так свою обиду. Это путь в никуда. Партнер привыкнет к этому и через некоторое время такая стратегия перестанет работать. Партнер перестанет замечать другого.

Если есть потребность в помощи специалиста, обратитесь очно к психологу. Всего доброго. С уважением, А.Ж. Садыкова