Что делать, когда ребенок не хочет идти на занятия?

Ольга 28.03.2012

Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с таким вопросом: моему сыну 3 года и 9 месяцев с ноября начали ходить на развивающие занятия, где группа в 4 человека учат буквы, цифры немного английского и т.д. Сначала он ходил с удовольствием, но понемногу интерес стал угасать, а теперь совсем отказывается туда ходить, а когда приходим, он постоянно бегает с места ко мне в коридор, перебивает остальных деток, когда те отвечают, вообщем балуется. Как мне заинтересовать его и до биться нормального поведения там. Преподаватель строгая и требует на протяжении 50 минут полного включения в работу. Других занятий в нашем городе нет, потому приходить адаптировать к этим, так как мы в сад не ходим по состоянию здоровья, а какого то общения с детьми и обучения в группе просто необходимо. Как быть? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Посещение развивающих занятий - это не только возможность общения с детьми и обучение, но и приучение ребенка к правилам в социальной среде, в коллективе. Как Вы реагируете на его выходы в коридор и другие нарушения правил? Предъявляете ли сама какие-то требования к ребенку? Добиваетесь ли выполнения этих требований? Вы спросили: "Как мне заинтересовать его и добиться нормального поведения там". Заинтересовать и добиться - это два разных действия. Выполнять правила - это не интересно, но, на мой взгляд, полезно. Как Вы относитесь к этим моим размышлениям?

Здравствуйте, Ольга!

В подобном случае каждая мама делает свой выбор. Либо "создавайте границы"  для детки, и пусть сидит 50 мин, как хочет педагог. Либо приступайте к развитию ребенка самостоятельно. Благо, если имеете доступ к интернету, форумов "мамочкиных" сейчас предостаточно. Плюсом есть индивидуальные сайты центров, детских психологов и педагогов, на которых специалисты делятся идеями и методиками.

От себя могу лишь отметить, что по-моему мнению обучение буквам и англискому не считаю в данном возрасте первостепенными задачами. Данная информация относится к абстрактным понятиям и особой пользы в 3-4 года не несёт.

Формировать активный словарь ребенка, развивать речь, насыщать её, расширять кругозор и представления об окружающем мире и природе, работать над культурой эмоций (изначально у детей есть лишь две эмоции, которые по простому можно назвать "плохо-хорошо", а вся остальная гамма формируется только в общении со взрослыми) - вот что важно на данном этапе. Формирование волевых процессов - в частности усидчивости и стремления доделать задание до конца - так же важно, но решается данная задача в 3-4 года совсем иными приёмами. Нужно уметь увлечь ребенка, создать игровую мотивацию, сделать материал "вкусным".

Как-то не заметилось в Вашем описании работы в развивающей группе подобного. Возможно дело в педагоге.

Кстати, не совсем понятно перемежается ли обучение буквам и английскому активными игровыми моментами. Если нет, увы, польза подобного "развивания" глубоко сомнительна. Ребенок 3-4 максимально способен быть сосредоточен 10-15 мин. Что успешно используется в программах обычных детских садов. Поинтересуйтесь их программами. Они есть в интернете.

С уважением.