Отношения с мужчиной

Надежда 06.01.2015

Здравствуйте! Начну с того,что было 2 операции на сердце(первая неудачная). Врачи сказали,что рожат можно под наблюдением. Живу 2года с мч,он всё знал,когда мы познакомились. В прошлом году я забеременела,врачи от меня отказались,тк я принимаю постоянно таблетки для разжижения крови,беременнось замерла. У меня был стресс,я уволилась с работы. Мама мч меня не взлюбила,как только я переехала к нему. А помле этой ситуации вообще возненавидела(долго описывать как это рроявляется). Суть вопроса в чем, мч вчера выпил больше чем обычно и заявил мне,что он меня очень любит,но как жить без детей со мной не знает. Не знает что ему делать. И ещё сказал такую вещь(я так и не поняла смысла этой фразы), что раньше когда он астречался с девушками,он дорожил отношениями,а сейчас у него такого нет. Теперь я не знаю что мне делать. Я его люблю,не хочу его терять.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

мч вчера выпил больше чем обычно и заявил мне,что он меня очень любит,но как жить без детей со мной не знает. Не знает что ему делать.
раньше когда он астречался с девушками,он дорожил отношениями,а сейчас у него такого нет.

конечно и для женщины и для мужчины проблемы в сфере рождения детей очень тяжелы - но, если женщине сложнее это перенести, так как понимает, что проблема есть в ней самой и что нужно наблюдаться и лечиться, то у мужчины есть шансы стать отцом (не обязательно с ней) и для того, чтобы остаться с женщиной, которая имеет проблемы с вынашиванием, нужно осознать к чему ему нужно быть готовым. Возможно, он сейчас запутался, так как начал осознавать наличие проблемы и не чувствует в себе сил и готовности, чтобы быть с Вами, поддерживать Вас и идти вместе с Вами в этом сложном пути, не отречься от Вас, от проблем. Ему нужно все взвесить и расставить приоритеты - прежде, чем определяться - поговорите с ним, готов ли он идти к врачу, сдавать анализы, поддерживать Вас? В Москве есть центры, где работаю с патологиями беременности - конечно, это стоит и времени и денег - но и это возможно! но для этого нужно участие ОБОИХ партнеров - готов ли он? подумайте вместе с ним - если не получится у Вас пройти по этому пути, то можете ли Вы вместе с ним рассмотреть вариант усыновления ребёнка? Как бы Вы ни старались сохранить отношения и любовь между Вами, НО это ещё зависит и ОТ НЕГО, а не только от Вас - поэтому ему нужно все взвесить, подумать, обязательно все обсудите, поговорите, рассмотрите все варианты и дайте ему возможность сделать осознанный выбор - или он будет готов и сможет быть с Вами ИЛИ нет... к сожалению, гарантировать это невозможно, все будет зависеть и от его внутренней позиции и готовности!

Надежда, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заварухина Екатерина Владимировна

Надежда, здравствуйте.

Живете с молодым человеком 2 года. В чьей квартире живете? Если в маминой и с мамой, тогда можно понять отношение мамы.

Рекомендация:

Начинайте строить семью с молодым человеком, прежде чем завести ребенка, и желательно на своей или съемной жилплощади, если это позволяет финансовое положение.

Если есть возможность, обратитесь к психологу за консультацией.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Надежда, приветствую.

То, что он признался в своих чувствах, в общем-то, говорит о том, что он с Вами довольно искреннен, и у Вас довольно близкие отношения.

Другое дело, что вы хотели услышать, конечно,  другое, что он готов с Вами быть всю жизнь и Вы ему ценны сама по себе, а не только как функция для рождения детей.

Ну а он думает/чувствует несколько иначе, не так, как Вы ожидали, и вполне закономерно, что Вы, это узнав, расстроились.

Но в целом-то ничего страшного не случилось. Он высказал свое отношение честно и искренне. Он же не ставил Вам условий "рожай или я ухожу", это совершенно иная ситуация, он сказал о своем желании и потребности.

Ситуация непростая и здесь нет однозначно верного решения. Важно, чтобы вы с молодым человеком объединялись и совместно решали, что именно делать, искали выходы и пути решения. Говорите с ним о ваших чувствах, о том, что хотите быть с ним, что это для Вас важно.

Любовь поможет преодолеть все трудности.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.