Как справиться с желание причинять себе боль?

Александра 06.01.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Учусь на художника. У меня часто бывают депрессии, обычно это бывает из-за парня, с которым у нас нет отношений, только взаимное физическое удовлетворение в течение уже 2 лет, но ему какое-либо общение со мной или отношения не нужны, я переживаю по этому поводу. Разговоров об отношениях у нас как таковых не было, и не будет. Эта ситуация мешает наладить личную жизнь, а как поступить я не знаю, постараться наладить эти отношения или прекратить всё. С мамой я никогда не разговаривала про личные отношения, да и никогда не рассказывала о своих проблемах. Из-за этой ситуации у меня часто возникает непонятное желание причинить себе боль(в основном физическую). В трудных ситуациях желание истязать себя преобладает над остальным. Стоит ли с подобной проблемой обратиться к врачу или это можно как-то самой решить?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Александра, то что вы здесь описали может говорить о том что пора говорить о своих отношениях с вашим удовлетворителем с которым нет отношений, для того чтобы у вас начались изменения, с ним, или с кем то другим.

Не совсем понятна ваша категоричность "разговоров об отношениях как таковых не было и не будет", а чего так? Неопределенность может сожительствовать с человеком не долго, потом если вопрос не решать, может происходить то о чем вы здесь писали ( желание причинить себе боль-физическую). Такое желание не непонятное, а говорить оно может о том что вы "здоровая" личность, а это протест. Я уверен что вы выберете иное, а точнее начнете определятся, в том числе в личных отношениях в не зависимости сохранится ваша сексуальная связь с этим человеком  или нет. Начните определятся, все наладиться. (если говорить об этой ситуации).

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте.

Давайте, попробуем разобраться с тем, что происходит. Судя по всему,  хотя я могу и ошибаться,  вам свойственно испытывать боль -  например,  те отношения в которых вы находитесь уже два года, приносят вам душевную боль, а вы продолжаете быть в них, не предпринимая попыток, изменить что либо. Возможно вы думаете,  что не достойны лучшего отношения к вам, со стороны молодых людей.   Вы живы,  когда вам больно- отсюда и желание причинять себе боль.

Самоистязания душевные и физические для вас почему-то необходимы.  Почему так происходит,  можно  разобраться на личных встречах с психологом.  Удачи вам.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Александра, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться к психологу, вместе со специалистом Вам будет легче понять природу этого явления и прекратить истязать себя душевно и физически.

Прежде чем прекратить все, попробуйте все же поговорить с парнем о ваших отношениях. То, что вы уже два года вместе, вас тянет друг к другу физически, говорит о том, что отношения все же есть. Другой вопрос, что именно такие, в таком виде они Вас не устраивают. Разговаривая, их можно вывести на другой, новый другой уровень. После этого они станут либо лучше, либо вы расстанетесь окончательно, но при этом не будете сильно переживать, ведь Вы сделали все, что от Вас зависело, чтобы что-то изменить.

Желаю Вам решимости! Любите себя и стремитесь к лучшему!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов