Как избавиться от желания причить себе боль

Юлия 22.05.2011

Когда мне было 15 лет ( я тогда весила 100 килограмм ) , я влюбилась в парня, ему было 21. Неважно как но он от меня ушёл. я сразу же похудела на 40 кило и постоянно резала себе вены. не вдоль как надо а поперёк. чувствовала как будто меня заковали в свинец и только эта боль помогает мне освободиться. нереально хотелось умереть.

прошло время и я опять стала открытым жизнерадостным человеком. но как подступпает ко мне какое нибудь горе у меня опять возникает желание причинить себе боль.

я устала. очень.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Юлия! То, что Вы описали, в психологии и психиатрии, называется:

"Аутоагрессия (Автоагрессия, Поворот против себя) — активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах. Относится к механизмам психологической защиты. Аутоагрессия проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести, вплоть до самоубийства, саморазрушительном поведении (пьянстве, алкоголизме, наркомании, рискованном сексуальном поведении, выборе экстремальных видов спорта, опасных профессий, провоцирующем поведении).

Причины аутоагрессии.Человеку, как и любому живому существу, в норме не свойственно направлять агрессию на самого себя, так как это противоречит его основной задаче — жить. Различные исследователи по-разному понимают причины возникновения саморазрушительного поведения".

Если Вас заинтересовало начало статьи, почитайте побольше.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аутоагрессия

А если захочется что-то изменить, то обязательно запишитесь на прием к психотерапевту, в своем городе.

Удачи, Вам и здоровья.