Ничего не хочется, вообще!

Марина 06.01.2015

Здравствуйте,меня Зовут Марина,мне 24 года,я учусь хорошо на 4-ки и 5-ки,занимаюсь спортом,хочу еще заниматься музыкой...но мне ничего толком не интересно,я как будто на автопилоте...мне не интересны люди,не интересно все что вокруг происходит,я намеренно рассорилась со своими друзьями и почти ни с кем не общаюсь ибо не хочу,я не знаю о чем говорить с людьми,мне жизнь кажется скучной и не интересной...мне жить не интересно!Я стала многого стеснятся,многого боятся,боюсь даже подойти и спросить что-то у кого-то,боюсь или стесняюсь просто позвонить в справочную... мне многое стало делать лень...ничего не хочеться вообще!

Я не знаю чем заняться и что сделать что бы заинтересовать себя жить дальше,хоть и перечитала кучу книг и пересмотрела много документальных фильмов...помогите!

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина!

4-ки и 5-ки - это просто цифры, тем более в 24 года. Я даже немного задержалась на Вашем возрасте, поскольку все эти цифры ввели меня в легкое замешательство. Учитесь в институте?

Стеснение - термин, придуманный социумом, чтобы сделать человеку "тесно". Смущение - вполне подходящая эмоция для того, чтобы выразить свое состояние. Смущение и стеснение даже принимаются по-разному, не правда ли?

Насчет страха: он вполне прорабатываем с психологом.

Лень - это также социальный термин, на самом деле, в организме просто не хватает энергии на что-то и из-за чего-то. Из-за чего - также вопрос прорабатывается с психологом.

К чему хотите прийти, чего достичь? Это важно. Найдите то, что Вы цените все душой, что Вам нравится делать, и исходите из этого.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь