Я зависима от еды

Alfiya 05.01.2015

Мне 21 и я зависима от еды. Раньше я была худенькой, но почему то вбила себе в голову что полная и сидела на разных диетах. Это было когда я училась в школе. Но теперь вообще не могу сесть на диету. Даже правильно питаться не могу. Как будто во мне живут две личности. Одна осознает что нельзя есть все подряд, что чтобы быть красивой, стройной, иметь красивую кожу нужно отказаться от мучного, сладкого. Как только я обещаю себе отказывать в чем то из еды, вторая личность во мне просыпается и как будто душит первую и заставляет меня есть все подряд и немереных количествах, как будто я ем в последний раз. После этого первая личность приходит в себя и жалеет, чувствует себя ничтожным. я старалась договорится со второй личностью во мне, объяснить себе, что это мне нужно, но не помогает.

Альфия, здравствуйте!

Есть одна общая закономерность у людей, которые пытаются снижать вес. У них на подсознании формируются две полярные категории питания: жесткая диета (почти голод) и объедание (в надежде, что с "завтрашнего дня" они будут "худеть"). Период объедания может затянуться и идет интенсивный набор веса (он может быть выше, чем до начала диетного марафона).

Все по  одной простой причине: появляется страх, что завтра это уже будет нельзя и надо "наесться" сегодня ( а точнее объесться)...

Первый шаг, который нужно предпринять - это научиться удерживать свой вес, хотя бы в течение двух-трех недель. При этом, уменьшить объем порций и сделать свое питание дробным. Но не отказываться полностью от сладкого и мучного. Чай с пирожным пить не после сытного обеда, а спустя 2-3 часа на полдник, предварительно съев за 20 минут до чаепития какой-нибудь фрукт. Тогда можно насытить себя не несколькими пирожными, а одним. И набора веса не будет. А то, которое не съели "запланировать" на следующий день в отдельный прием.

Приучив свой органим потреблять все, но маленькими порциями, можно научиться удерживать вес, контролируя его регулярно.

Следущий этап - это сбалансированная диета (в которой обязательно есть фрукты-овощи, мясо-рыба и каши на воде). Такое питание способствует сбросу веса.

А хорошее настроение будет у Вас по причине того, что Вы научились удерживать свой вес ранее.

Пройдя этап диеты можно вернуться к питанию, которое было описано ранее (дробное и небольшими порциями, а сладкое и мучное - в отдельный прием).

Это то, что можно описать в письме.

Для более детальной работы обращайтесь лично.

Необходимо, особенно в период диет, чтобы внутреннее состояние было сбалансированным.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Alfiya

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Раньше я была худенькой, но почему то вбила себе в голову что полная и сидела на разных диетах.

и:

вторая личность во мне просыпается и как будто душит первую и заставляет меня есть все подряд и немереных количествах, как будто я ем в последний раз.
дни из ключевых и вот почему:
Ваше метание между двумя Себя не что иное ,как полное отсутствие знания о себе, наличие низкой самооценки и идентичности.
Вы зациклены на внешности и совершенно не обращаете внимание на свой внутренний мир, на Содержание. Ваша жизнь мало чем наполнена,в ней мало места вашим Интересам, увлечениям и каким то хобби. Отсюда и внутренний разлад- то вы себе нравитесь,то чаще всего -нет. В большинстве случаев видите себя через призму чужого мнения о вас. Похвалили вас- хорошее настроение,а если что то сказали неприятное- тут же настроение ваше  падает.
Внутрениий разлад и заставляет вас есть в немеренных количествах и это не есть Любовь к еде ,а своего рода способ получения удовольствия в процессе поглощения , в течении которого вы как бы отвлекаетесь от своих внутренних конфликтов и как бы забываете о их существовании. Потом  конечно наступает Реалность и с ним приходит чувство вины и ваше разногласие с самой собой становится еще больше.

Вам пора бы уже начать искать ответы на свои многочисленные "Незнаю", и это первый шаг к Самопознанию,которое принесет и больше понимания и больше знаний , которые будут опираться на ваши собственные исследования и станут вашим жизненным опытом.

Рекоменую пройти свою личную терапию у психолога-чем раньше ,тем лучше, так как ваше нынешнее состояние уже говорит о том, что вы сами не в состоянии с ним справиться ,по крайней мере на данном этапе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны