Отношения с отцом

Оксана 05.01.2015

Здравствуйте! Возможно ли построить нормальные отношения с противоположным полом будучи с детства в конфликте с отцом? Знаю из психологии, что это это сильно связано. Что можно сделать в этом случае? Обязательно ли исправлять ситуацию детства (через прощение, понимание, примирение), возвращаясь мысленно в прошлое, для того, чтобы наладить личную жизнь, или же оставить все как есть и надеяться, что когда-нибудь все наладится и так? Пока же все идет наперекосяк.

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

  Да, действительно, отношения с отцом имеют большое значение, как повзрослевшая девушка строит отношения с другими мужчинами.
  Само собой вряд ли все наладится. Особенно, если Вы понимаете, что это связано между собой. Внутренние установки, с помощью которых мы строим свою жизнь, формируются с детства и бывают очень сильны, закрепляются в нашем бессознательном и, в итоге, влияют на всю нашу жизнь.
  Изменить прошлое невозможно, оно уже такое, какое было. Но можно изменить свое отношение к нему, постараться извлечь пользу из травматичного детского опыта.

Оксана

Что можно сделать в этом случае?

Обратиться к психологу очно и поработать над собой. Разобраться в себе, попытаться изменить внутренние установки, научиться по-новому относиться к себе, к отцу, к мужчинам. Это возможно, было бы Ваше желание.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Да, все правильно. Только на уровне "понимания", говорения, прощения, увы, ничего не изменится.. Проблемы слишком глубоки, травмы слишком ранние. Посмотри, что такое символдрама (www.simboldrama.ru) и , если что, приходи. Все можно исправить.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород