Отношения с отцом

Оксана 05.01.2015

Здравствуйте! Возможно ли построить нормальные отношения с противоположным полом будучи с детства в конфликте с отцом? Знаю из психологии, что это это сильно связано. Что можно сделать в этом случае? Обязательно ли исправлять ситуацию детства (через прощение, понимание, примирение), возвращаясь мысленно в прошлое, для того, чтобы наладить личную жизнь, или же оставить все как есть и надеяться, что когда-нибудь все наладится и так? Пока же все идет наперекосяк.

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

  Да, действительно, отношения с отцом имеют большое значение, как повзрослевшая девушка строит отношения с другими мужчинами.
  Само собой вряд ли все наладится. Особенно, если Вы понимаете, что это связано между собой. Внутренние установки, с помощью которых мы строим свою жизнь, формируются с детства и бывают очень сильны, закрепляются в нашем бессознательном и, в итоге, влияют на всю нашу жизнь.
  Изменить прошлое невозможно, оно уже такое, какое было. Но можно изменить свое отношение к нему, постараться извлечь пользу из травматичного детского опыта.

Оксана

Что можно сделать в этом случае?

Обратиться к психологу очно и поработать над собой. Разобраться в себе, попытаться изменить внутренние установки, научиться по-новому относиться к себе, к отцу, к мужчинам. Это возможно, было бы Ваше желание.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Да, все правильно. Только на уровне "понимания", говорения, прощения, увы, ничего не изменится.. Проблемы слишком глубоки, травмы слишком ранние. Посмотри, что такое символдрама (www.simboldrama.ru) и , если что, приходи. Все можно исправить.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород