Как помочь маме?

Екатерина 10.03.2011

У моей мамы случился инсульт,она пролежала в больницы 3 недели,сейчас уже дома столько же времени.Настроя на выздоровления нет.Не знаем чем помочь. Волнуется из за каждой мелочи,а ей ведь сейчас покой нужен. Придумывает себе тысячу проблем. И вообще такое ощущение,что она боится своей болезни.Нас,т.е. детей четверо,две дочки живут с ней,у одной семейные проблемы и кажется маму это добило окончательно,три дня плачет и плачет.Как можно настроить ее на позитив?!ничего не получается.

 Здравствуйте, Катя! Даже если бы мама жила отдельно и не знала о проблемах сестры, могла быть такая же реакция. Конечно ей самой нужно менять отношение к своей болезни: принять ее и "подружиться". Найдите книги В.Синельникова на эту тему. Очень хороший настрой после их чтения.

И еще помните, что внешний мир человека и внутренний взаимосвязан.  Относитесь к ней сейчас заботливо, но не делайте акцент на ее болезни: "как-будто" она здоровый человек, испытывающий  временные неудобства. Подключайте к решению семейных проблем, просите о помощи, давайте поручения, выделите ей какую-то ответственную обязанность ( ухаживать и пересадить цветы дома, н-р фиалки) и т.д. Заводите разговоры о будущих перспективах и ее реальном участии в них.

И находите сами возможность получать положительные эмоции. Тогда вы сможете "заразить" ими и маму. Всего вам доброго!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, не берите на себя нереальную миссию - настроить маму на позитив, только она сама может решить: настроиться или не настроиться. Вот она такая - волнуется, плачет, переживает за других, придумывает себе проблемы!

"Она боится своей болезни"? Это скорее Вы и Ваши сестры боятся этой болезни. То, что она боится - понятно. Она испугалась и боится, было бы странно, если бы она наплевательски относилась к произошедшему. Не надо искать виноватых (это про сестру, которая "добила")... Причины инсульта не в семейных неурядицах детей. Сходите сами к психологу и поймете, что на самом деле Вас тревожит. Быть спасительницей мамы, повторю, нереально. Помощницей, дочкой, собеседницей и проч. - да! А жить или не жить - это её судьба, на которую Вы повлиять не можете!