проблема с учеником

лилия 09.01.2015

здравствуйте, меня зовут Лилия я работаю школьным психологом, но я не знаю как мне быть. в школе учится мальчик 11 лет сейчас в 5 классе. с первого класса он уходит из дома может не дойти до дома из школы или не прийти в школу. чем старше он становится, тем его уходы учащаются и удлиняются по времени (может исчезнуть на 2-3 дня). ребенок в основном общается с детьми младше себя, со сверстниками общения не выстраивает - ссорится, истерит, склонен к воровству. интеллект сохранен, но к занятиям интереса не проявляет, демонстративно уничтожает учебные принадлежности: рвет тетради, ломает ручки. на контакт идет, обещает все исправить, ходить в школу, но все повторяется вновь. ночует в гаражах, разрушенных зданиях, в ямках и тп. был обследован в областном психоневрологическом диспансере написано: "склонен к бродяжничеству". я переживаю и несу ответственность за жизнь и здоровье детей, но не знаю что делать. помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Лилия.

Спасибо за доверие и за письмо лично мне.

О мальчике, - чтобы что-то говорить о нем конкретно, важно его видеть, слышать, и не только одного, но и с родителями.

В Ваши обязанности входит сделать его психологический портрет(?)(сейчас не могу точно знать должностную инструкцию школьного психолога в Алматы).

Если Вы не можете сделать психологическое обследование и дать картину, если у Вас есть подозрения на то, что у ребенка есть и психические отклонения, то лучше направить его на консультацию к психиатру.

Не думаю, что в обязанности школьного психолога входит ответственность за ребенка. Скорее - обследование и помощь - консультативная - педагогам и родителям.

Помощь чаще всего может заключаться, помимо обследования, в котором психолог может написать об особенностях ребенка (психических), в советах обратить внимание родителей и педагогов на то, что можно корректировать отношениями.

Если упрощать, то напомнить им о любви, и о том, что успеваемость,  - не самое важное в жизни.

Вы не психотерапевт, к которому обращаются за помощью. Вряд ли есть такое слово  - психотерапия - в Вашей должностной инструкции.

Скорее всего, у Вас есть чувство вины за то, за что Вы не отвечаете....

И не должны отвечать("...я переживаю и несу ответственность за жизнь и здоровье детей..."  - очень настораживает такое Ваше понимание Вашей работы).

Вы можете дать ребенку толику любви и внимания в момент обращения, но Вы не замените педагогов и родителей.

Поэтому на Ваш вопрос - что Вам делать? - могу дать ответ - задуматься о границах своей профессии.

О своем чувстве вины за детей.

И попытаться разобраться с этими вопросами в процессе супервизии (если Вы такое практикуете), или с выбранным для такой работы психологом.

Но это дело не одного письма. И даже совсем не письма.

С уважением к Вашей работе и с оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).