Как смириться со случившимся?

Анна 30.12.2014

Два года назад сын, которому было 38 лет, совершил суицид. Он жил в другом городе, давно развелся с женой, есть дочь. В дальнейшем в личной жизни складывалось все как-то неудачно, еще денежные трудности.Последние месяцы он с нами не общался, хотя причин и не было. Мы всегда с радостью могли помочь ему материально,но он был очень самолюбив и не хотел говорить о своих затруднениях, только после его смерти я о многом узнала от друзей.

И вот уже два года меня не отпускает боль. Сначала это было чувство вины, потом обида, потом все вместе, короче это не объяснить, а сейчас просто тоска по нему. Любая мелочь напоминает о нем и так изо дня в день.Спасаюсь только тем, что не даю себе вспоминать, думать, все время хожу с плеером и слушаю аудиокниги, вечером записанные на видео фильмы , ну и еще компьютерные игры, в основно нарды. Ложась спать принимаю снотворное, которое уже стало плохо помогать, приходится увеличить дозу, днем иногда принимаю транквилизатор.Плохо, что у меня нет слез, за все это время я почти не плакала, только внутри комок боли.

Мне 69 лет. Подруг нет. Сестры много старше меня. Есть муж, но он уже смирился со случившимся, к тому же он работает, а я целыми днями одна.

Живем мы в маленьком городе, нет возможности, чем-то занять себя, ходить к психологу. Пишу и понимаю, что вряд ли Вы сможете чем-то помочь, но все равно спасибо, если ответите.

Здравствуйте, Анна!

Вы не выплакали Ваше горе. не пережили потерю, поэтому боль продолжает жить, разрушая Вас. Если за два года Вы не смогли справиться сами, то стоит обратиться к специалисту. Сейчас к психологом можно работать по скайпу.

Вы заперщаете себе вспоминать, но этим только больше консервируете негативные чувства. После смерти близкого человека говорить и вспоминать надо как можно больше. Чем больше Вы проговаривает, а, еще лучше, прописываете все, что у него внутри, тем быстрее вся боль выходит. Сейчас эта боль не позволяет Вам окончательно отпустить сына и жить полноценной жизнью.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Сейчас многие работают и по скайпу.

Вы можете выбрать психолога и получить профессиональную помощь.

Письмо поможет вряд ли....

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).