У мамы депрессия

Анастасия 23.12.2014

Здравствуйте. мне 26, живу с мамой (53). у мамы шизофрения, мдп. она не работает 15 лет, сначала мы жили на пенсии ее родителей, потом - на мою зп. она сидит дома, выходит только к врачам, когда заболеет. ни с кем не общается, кроме меня. в последнее время стала хуже формулировать мысли. очень медлительная. ее обычный день: ванна, завтрак, процедуры по уходу за лицом, обед, ужин, ТВ. (обед и ужин не готовит, а только разогревает готовое). из дел за день максимум постирать белье в машинке и помыть посуду с фруктами. при этом чувствует постоянную усталость, подавленность, в теле постоянно болит то один, то другой орган. все делает очень долго, например, подстригает ногти на руках за час. не разрешает приводить мне гостей. желания есть (хочет смотреть телевизор, сходить в кино, купить себе шубу). в разговорах подчеркивает, что она уже не может сделать многого (на ту же шубу себе заработать), а я ей этого не делаю, и умрет она в бедности и разрухе. мои попытки заинтересовать ее чем-то (приготовить суши, сходить на выставку, к психологу) игнорирует, говоря "не хочу". я от одного прибывания дома как будто теряю силы, устала смотреть на такую жизнь. более того, когда я дома, то я вопреки стараниям, как будто подстраиваюсь под ее ритм жизни, и сама ничего не успеваю, чувствую усталость и подавленность, плачу. в связи с этим два вопроса: 1. как помочь маме? 2. как помочь себе?

Анастасия, первое, что вам крайне необходимо сделать - поменять приоритеты.

То есть первый и второй пункты должны быть поменяны местами, это принципиальный вопрос.

Мама - сама отвечает за себя, за свою жизнь.

С пациентами с тяжёлыми психиатрическими диагнозами - очень тяжело, жизнь с такими родственниками сама по себе - "сводит с ума". Недаром существуют группы поддержки для родственников пациентов с психиатрическими диагнозами. И возможно вам имеет смысл подумать о возможности посещения такой группы. Ещё лучше, если удастся найти возможность работы с психологом индивидуально. Это не даст маме "поглотить вас", а вам - чувствовать собственную "отдельность", "психологическую самостоятельность".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

у мамы шизофрения, мдп.
в последнее время стала хуже формулировать мысли. очень медлительная
как помочь маме?

Вам самой стоит обратиться к лечащему врачу своей мамы - узнать у него про её состояние, про её диагноз - принимает ли она лечение? ведь само по себе её состояние не пройдет! похоже, что лечение стоит корректировать, НО сами больные зачастую не слушают рекомендации врачей, поэтому и нужен контакт с родственниками, чтобы они могли отслеживать состояние и прием препаратом. Также, если Ваша мама ходит в ПНД по месту жительства, ТО сейчас там есть отделение и реабилитации (МРО),оно предназначено для работы с больными людьми, повышение их социализации, помощь в установлении контакта с родными - проводятся на базе пнд разные тренинги и занятия.

Вы как родственник, обращались к врачу? что узнавали? она на инвалидности?

помочь маме можно ТОЛЬКО контролируя её лечение, по возможности, посещая врача с ней (чтобы самой получить обратную связь и дать со стороны врачу информацию о том, что происходит с мамой), и также Вам нужно ЗНАТЬ, в чем заключается специфика её состояния, чтобы Вы могли со стороны видеть сипмтомы начинающегося обострения и смогли тем самым контролировать её лечение!

я от одного прибывания дома как будто теряю силы, устала смотреть на такую жизнь. более того, когда я дома, то я вопреки стараниям, как будто подстраиваюсь под ее ритм жизни, и сама ничего не успеваю, чувствую усталость и подавленность, плачу.
как помочь себе?

а себе помочь - ТОЛЬКО отделив себя от мамы и эмоционально в том числе. У мамы шизофрения,а это нарушение мышления, поэтому у Вас с мамой не может быть близкий эмоциональный конакт, она не может Вас понимать ТАК, как ВЫ этого ждете, они живет по-своему, и это не понятно Вам. Вам нужно строить свою жизнь, существовать вместе с больным человеком сложно, так как нужно всегда учитывать что перед Вами не просто мама, а человек с болезнью, с определенными нарушениями, как мыслительными, так и эмоциональными. Не ждите, что мама будет заботиться о Вас, сейчас уже пришло время, когда Вы выросли и именно Вам предстоит начать возвращать контроль над своей жизнью - разделите пространство, свое и матери, по возможности, ОТДЕЛИТЕСЬ территориально! Вам нужно начинать строить свою жизнь, жить СВОИМИ интересами,а не поглощаться жизнью матери - это Вас и разрушает!

Анастасия, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните и приходите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва