У мамы депрессия. К какому врачу обратиться?

Дария 06.08.2016

Добрый день! По всем признакам у моей мамы тяжелая форма депрессии. Она на все смотрит с негативной стороны. И кажется ей даже нравится, что все плохо. С ней даже поговорить можно только о том,что плохо, это она с удовольствием обсудит. Она стала очень ранима и обидчива, обижается даже на внуков из-за ерунды, постоянно плачет, говорит, что её жизнь такая никчемная, говорила даже о самоубийстве. Ей 72 года. Я её единственная дочь. Папы нет уже 18 лет. Мы живем в разных городах и я понимаю, что ей одной очень одиноко. Сейчас она находится со мной, у меня маленький ребёнок и забота о нём её немного вытягивает. Но общее депрессивное настроение остаётся. Она часто ругается, говорит обидные вещи, видит один негатив и не хочет позитивно смотреть на мир. Она сильно похудела. Я вижу, что она отвлекается от черных мыслей только тогда, когда сильно занята заботой о ребёнке либо обо мне(когда я болела), но ведь она пожилой человек. Ей уже тяжело сильно напрягаться. Я очень боюсь её потерять, но не знаю к кому обратиться. И ещё она врач по профессии и очень трудно убедить её пойти к врачу.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дария, я готов провести работу с этим человеком. Хочу объяснить как я работаю. Я задаю вопросы, чтобы отделить человека от проблемы, которую он испытывает. Приглашаю клиента поисследовать каким образом эта проблема оказывают влияние на него. Это помогает взглянуть на проблему по-новому и, соответственно, найти новые способы ее преодоления. Я не обящаю, что после того как он покинет кабинет, у него в один миг исчезнет эта "проблема". Могу лишь обещать, что выйдя с консультации, у него будет больше сил и намерения противостоять ей. Бороться с ней он будет в реальной жизни. И ему будет легче, если вокруг него все это время будут поддерживающие его люди.

По поводу ваших опасений, что она, вохможно, будет  сопротивляться обращению за помощью к врачу. Стоит объяснить ей, что она обращается не к врачу, который ставит диагноз, дает оценку ее состоянию и прописывает антидепрессанты. Я психолог и моя задача помочь ей самой справиться с тем состоянием, которое вмешивается в ее жизнь. Она сама лучше знает о том, как она предпочитает прожить свою жизнь. Я ей буду своими вопросами и вниманием помогать нащупывать ту дорожку, которая ей по душе, и идти по ней.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Дария.

Вам надо обязательно обратиться к врачу психиатру или врачу психотерапевту. Дария, ваша мама нуждается в медикаментозной поддержке. Люди в возрасте в силу ригидности психических процессов могут застревать в каких-то эмоциональных переживаниях. И им в этот момент нужны медикаменты. Лекарственные препараты помогут справиться с переносимыми чувствами. Да, думаю, что ваша мама, Дария, сейчас столкнулась с неперносимым. Могу только предположить, но скорее всего, ваша мама сейчас переживает страх смерти. И от страха смерти она защищается отрицанием. Её мир поделился на две половины: добро и зло. И сейчас она оказалось по ту сторону добра. Где все черно, серо, безлико, скучно и страшно.

В таких сотсояниях хорошо помогает психотерапия. Но, повторюсь, вашей 72 года и у нее не так много времени чтобы ждать результата от психотерапии. (не забываем о ригидности). Поэтому, хочу еще раз сделать акцент, ей необходимо медикаментозная терапия. А уже потом психотерапия.

В Алматы есть две психиатрические клиники, где вашей маме могут оказать бесплатную помощь.

С уважением, Татьяна Шамильевна

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы