У мамы депрессия на фоне стресса, апатия

Римма 12.04.2017

Маме 78 лет.получила очень большой стресс (потеря сына любимого)ушла в себя.апатия.безразличие и частично амнезия.что делать.как помочь?

Комарова Вера Леонидовна

Римма

что делать.как помочь?

Быть в зоне доступа, но не слишком давить "заботой" и попытками "вытащить" её из нынешнего состояния. Ненавязчиво и тактично пробовать занять её чем-то ... важным! Чтобы она чувствовала свою нужность. Опять же - по её силам. Говорить о умершем человеке, может, просматривать фотографии ... Будет плакать? Да. И это - хорошо, это очищающие слёзы. Важно вместо

ушла в себя.

- выйти из себя, т.е. позволить своим чувствам (злость, агрессия, жалость, любовь и пр.) проявиться!

Не забывайте, что Вы тоже потеряли родного (даже если Вы с братом не были в тесных отношениях) человека. И Вы горюете. И мама горюет.

Важно дать время на то, чтобы отгоревать смерть... Это процесс не одного дня и даже не одного месяца...

p.s. Примите соболезнования :(((

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Римма, добрый день.

Желательно обратиться за помощью к психиатру. Здесь речь не только о симптомах связанных с горевание. Необходимо учитывать мамин возраст и проявление амнезии.

Если вам доступна помощь психолога, это хорошо, беседы с ним могут помочь маме, но в данном случае целесообразно еще обратиться за помощью к врачу. Учитывая ее возраст, в мозгу могут происходить нежелательные процессы, которые с помощью лекарств можно приостановить и замедлить.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира