Скандал на людях

Светлана 23.12.2014

Добрый день!

Проблема в следующем: когда собираемся отдохнуть компанией одна пара всегда выясняет свои семейные отношения, доходит до драки, слез и т.д.

Когда им делаешь замечания, то они отвечают: "не лезьте в наши личные дела, мы же не обсуждаем вашу личную жизнь..."

Подскажите, как быть окружающим в сложившейся ситуации

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, добрый день!
Они конечно могут выяснять отношения так, как считают нужным, но Вы правы - вовсе нет необходимости делать это на людях и тем более портить вам отдых таким своим поведением.
Когда будете планировать следующий совместный отдых - обозначьте этот вопрос заранее. Так и скажите, что "Мы собираемся отдыхать, и надеемся, что такая ситуация, как в прошлый раз, не повторится", "Если Вы намерены и дальше ссорится в эти дни, то лучше Вам остаться дома", "Мы не хотим при этом присутствовать". "У нас хорошее настроение, надеюсь, Вы не собираетесь нам его портить", "Если хотите, чтобы мы не лезли в ваши дела - разберитесь сами между собой и не втягивайте нас".
Слова можно подобрать и другие, но общая позиция, думаю, понятна.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype