Проблемы с сыном

татьяна 22.12.2014

Здравствуйте моему сыну 10 лет,до того момента как ребенок пошел в школу у нас с ним не было проблем,старалась его не ругать,могла наказать и тут же купить что нибудь... Сейчас ему 10 и начались проблемы и с уроками не хочет делать,учиться хорошо и дома постоянно ругаемся,что я делаю не так может надо было в детстве по строже с ним?Он ходит на тренировку,везде ездят я стараюсь чтоб он не пропускал поездки,хотя они не дешевые и финансов иногда нет но я нахожу выход лишь бы он поехал,и в последнее время поделки в школу с ним делаю и на соревнования семейные ходила с ним но он всего этого не ценит.И пыталась найти компромисс он очень хочет планшет,сказала что если будет хорошо себя вести и учиться то куплю ему на день рождения,но поведение изменилось только на неделю и опять замечание,споры со мной,и картинку повесила на холодильник планшета не помогает.Может мне сказать ты не имеешь права меня трогать,может наговорить кучу гадостей,может начать спорить со мной и разбудить младшую сестру,а утром встать как ни в чем не бывало!!!Что мне делать,хочется найти с ним общий язык помогите.

  Здравствуйте, Татьяна!

 Впечатление такое, что ваши отношения с сыном строятся на экономической основе:

татьяна

могла наказать и тут же купить что нибудь...

татьяна

финансов иногда нет но я нахожу выход лишь бы он поехал

татьяна

сказала что если будет хорошо себя вести и учиться то куплю ему на день рождения

  Разве день рождения - это не достаточное основание, что бы сделать подарок просто так, потому, что Вы его любите. Или Вы его любите, если он будет хорошо учиться, слушаться и не будет с Вами спорить? Ребенок чувствует ваше отношение, оно вызывает протест, только он еще не умеет об этом сказать, и это выражается агрессией. Финансирование необходимо, но еще важнее для него поддержка, принятие, доверие. Может быть ключ к решению вашей проблемы - любовь без условий.  Ваш сын нуждается в этом, ведь Вы самый главный для него человек.
 С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань