Как уговорить жену вернуться?

дмитрий 21.12.2014

Выпивал.ушла жена.Не пью пол года, уговаривал помириться,категорически против. выгнала меня из квартиры. Сказал ей либо давай сойдемся,либо подавай на развод. Подала. Говорит чувства еще остались,как к родному близкому человеку. Но больше тебе не верю. Я предполагаю,что кто-то есть у нее. Что делать,ума не приложу.Пытаюсь ухаживать и заботиться,вроде какие то проблески появились,но по прежнему заявление забирать не хочет. Ни на какие уговоры не идет.

Дмитрий, оставьте все как есть, не стоит слишком давить. Дайте пространство своей жене. Живите сами, становитесь другим. Бросили пить- здорово. Теперь займитесь собой, своим внутренним миром. Если и произойдет развод- это не конец света и не конец отношений. Все можно изменить. Знаете поговорку, что два раза в одну реку не войдешь? Это о людях, которые не меняются. Вы же изменились.( про внутренний мир я не зря же сказала). Дайте теперь и жене возможность  измениться. И потом, уже другими, вы сможете начать другие отношения. Более взрослые, теплые, стабильные. Все в ваших руках. Сейчас не гоните лошадей. Пусть все идет, как идет.  Жена оценит ваше спокойствие, уверенность, немного настойчивости, достоинство. Это ли не признаки взрослого, настоящего мужчины? Я вам очень желаю в наступающим новом году обрести прежде всего нового себя и потом уже свою семью. Жена обязательно оценит и поверит вам, другому! Удачи вам!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород