Как быть?

Анжела 19.12.2014

Это трудно написать и вообще выразить все словами. В общем два года назад я встречалась с мальчиком его звали Валентин, встречались мы не долго "13 дней", я понимаю первая любовь и так далее, но продолжается это уже два года. Мы не общаемся с ним, но мне трудно его забыть. Уже прошло два года, я скучала по бывшему и мне его очень не хватало, а он спокойно встречается с девушками и возможно забыл про меня. Дело в том что год назад я встретила парня и его зовут тоже Валентин, он не такой как бывший, он хороший, дарит мне шоколадки, но почему я хочу переделать моего нынешнего парня на моего бывшего? Это так ужасно, я думаю бросить Валентина (нынешнего) потому что не хочу больше ничего связывать с прошлом, но не могу я в тайне от моего парня думаю о бывшем и о том как приеду к нему и буду с ним.. возможно Вы меня не поняли, но я просто поделилась своей проблемой которую долго не могу решить так как я никому не могу об этом сказать. Не поверят.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжела! давайте разберем, что происходит:

встречались мы не долго "13 дней", я понимаю первая любовь и так далее, но продолжается это уже два года. Мы не общаемся с ним, но мне трудно его забыть. Уже прошло два года, я скучала по бывшему и мне его очень не хватало

поверьте, с такими проблемами встречаются многие девушки, Вы испытали первую свою любовь, у Вас были свои ожидания, первый чувства, которые остались в прошлом, НО ВЫ НЕ хотите их отпускать, почему? возможно, потому, что если отпустите свое прошлое, то увидите, что Ваша любовь была лишь призраком, что это было только с Вашей стороны, увидите , что в реальности пока НЕТ любви и это может причинить Вам боль, отпустив прошлое, Вы отпустите в прошлое и что-то светлое, что испытывали раньше, и останетесь с глухой пустотой, так как за все это время, что Вы живете в призраках своего прошлого, Вы разрушаете свое настоящее и будещее, ничем его не наполняя. У Вас два выхода - или завершить эмоционально отношения со своим бывшим и разорвать эту связь, вернувшись в настоящее и сохранив просто ПАМЯТЬ о том чувстве, которое было и уже строить свое настоящее и будущее, ИЛИ проживать в прошлом, все больше с каждым днем осознавая, что настоящее разрушается, что в нем нет никого близкого, родного и любимог и все, что остается - это воспоминания о прошлом и иллюзии. Решать только ВАМ - отпустить прошлое или нет. Если Вам сложно справиться самой - обратитесь очно к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва