Как не сойти с сума?

Мирьяна 19.12.2014

Здравствуйте!Меня зовут Марина,мне 15 лет.

Моя проблема в том что из-за всяческих подростковых проблем-в школе,дома,с друзьями,я впадаю в депрессию,а в последний год я практически не выхожу из этого состояния. Я стала совсем не общительна,противлюсь всяческого контакта с людьми,не могу найти общего языка со сверстниками,очень плохо чувствую себя в компании больше двух человек.

Дома у нас не очень хорошая обстановка,мы совсем не дружные,частенько ругаемся между собой.В семье нас четверо детей,из родителей только папа,мама умерла,когда мне было 6 лет.Сейчас к нашей семье присоединилась Виктория,папина гражданская жена,она родила ему маленькую дочь.Живем мы все на одну папину зарплату и пенсию,а с финансами у нас не очень,с трудом кормимся.Я очень плохо лажу со старшей сестрой,можно сказать,что я её ненавижу,меня бесит каждое её слово, и каждый раз когда она что-то говорит,я затыкаю её.

У меня есть такая привычка,ненавидеть людей у которых есть то чего нет у меня,тех кто живет лучше чем я.

Я жутко невнимательна и рассеяна.Только соберусь "начать новою жизнь",составлю список дел,которые нужно сделать,прихожу домой со школы и всё забываю,а когда под вечер всё вспоминаю,то всё,уже позно.Моя жизнь очень однообразна:школа,дом,телевизор,компьютер,сон и всё сначала,каждый день.Из-за не собранности,я плохо учусь,мало сплю.У меня есть ещё много проблем,которые я просто не могу вспомнить из-за краткой потери памяти.От всех этих проблем я тихо схожу сума,моё поведение очень ненормальное и мне срочно нужно измениться,но я не знаю как и сама точно не смогу с этим справиться.

Я очень сильно боюсь окончательно сойти с сума.Что мне делать?

Здравствуйте Мирьяна!

Мирьяна

У меня есть такая привычка,ненавидеть людей у которых есть то чего нет у меня,тех кто живет лучше чем я.

мне кажется проблема именно в этом...... Вы не видите что у вас есть хорошего: папа, братья, сестры, школа, друзья, молодость.....Вы видите только негатив! Попробуйте почитайте вот эту замечательную книгу Эстер и Джерри Хикс "Сара" Там вы найдете ответы и энергию для того чтобы справиться.

Мирьяна

Моя жизнь очень однообразна:школа,дом,телевизор,компьютер,сон и всё сначала,каждый день

на самом деле у всех так..... НО! опять же как на это смотреть - можно смотреть как на однообразие. а можно как на стабильность!

Хорошо что вы занялись собой! Вот читайте пока Сару, а потом еще есть множество  хороших книг которые помогут вам понять и принять себя!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ