Не пойму, что со мной происходит

Дарья 14.12.2014

Я не знаю,как относиться к жизни,к себе,к своим мыслям. Я не знаю,что делать,с чего начинать. Я потерялась. Отец часто говорит,что я на чем -то зацикливаюсь и это мешает мне. Я чувствую себя пустой и ни на что не способной. Я прихожу к таким выводам часто,это зависит от различных проблем в моей жизни,хотя для нормального человека это вовсе не проблемы.Вот когда родной человек умер или человек лишился ноги-это проблемы. Я переживаю по мелочам. Я знаю,что это глупо,но все равно переживаю. Я не знаю жизни.Я боюсь даже думать о будущем. Что же ожидать от меня? перспектив не вижу. Я никто,потому что уважать меня не за что. У меня нет хобби и интересов. Я пуста,бесполезна. Не помню,чтобы я в чем-то была хороша. Может и была,но как уже сказала,я не помню...Мне стыдно за мой образ жизни. Я всего боюсь. К примеру,у меня на носу курсовая,которую я должна сдать через два дня. Меня трясет от одной мысли о ней. Как начать,что делать с данным заданием?и так во всем,точнее со всеми трудностями,с которыми я сталкиваюсь. Я не помню,когда это началось.Я хочу найти выход,но не знаю,где его искать.

Здравствуйте.Дарья.У Вас актуально стоит вопрос заниженной самооценки.Если человек плохо оценивает себя,то ему ничего не интересно и он ничего не хочет.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной на пол года.Тогда появится эффект от изучения этой книги.У Вас появится интерес к жизни и инициатива.Вы станете спраляться со своими делами.Если этого будет недостаточно-запланируйте себе личную терапию.Так как корни этого зла -в Вашем раннем детстве.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград