Мама пьет, что делать?

Софья 13.12.2014

Каждый день,она упивается в хлам,затем следуют ссоры с отчимом,бессоные ночи,а мне в школу надо,драки,хотя отчим и трезвый,но он это уже очень давно терпит...я не знаю,что делать,каждый раз,как что-то срьезное,то звоню старшей сестре,она говорит,что и как делать,сегодня проснулась в 3 ночи и крики опять услышала ,потом она бежала ко мне и спрашивала,гд ее валерьянка?!(Она помимо пива еще и настойки разные может выпить)

Сейчас на меня накинулась ,мол уйди с дороги,а отчим с сестрой разговаривал старшей,я еле-еле ее сдерживала,она все ругательства перебрала на меня...я к папе хочу,а он умер этим летом(они в разводе с тех пор,как мне 2 года стукнуло),сейчас мне 16,отчим с 8 лет и почти каждый день она напивается....жить страшно становится,хоть и понимаю,что люблю ее,хочу из дома сбежать,но отчима оставлять одного не хочу,что-то случится всё равно может....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Софья! хочет поддержать Вас и сказать Вам, что ВЫ НЕ обязанны нести на себе ответственность за жизнь своей мамы и отчима. Так сложилось, что Ваша мама- алкоголик, в такой семье, ребёнок становится зависимой жертвой этой алкогольной системы - ребёнок осознает, что что-то не так и пытается это изменить, получается, берет на себя больше ответственности, чем ему принадлежит, НО это не его ноша и не его груз, поэтому ребёнок ничего не может изменить! Вам нужна помощь как взрослых, так и от самой себя - поговорите с сестрой, может ли она взять Вас к себе, поговорите в школе с классным руководителем, с психологом, с социальным работником, обратитесь в службы психологической поддержки детей, позвоните на горячие линии - нужно привлечь к этой ситуации взрослых и социальные службы.  И с другой стороны - заняться своей жизнью -учиться, закончить школу, поступить в институ, постепенно вставать на ноги, чтобы отделиться от своей семьи и начать жить постепенно своей жизнью! держитесь, маму Вы не измените и не спасете. Если возникают ситуации, когда Вы боитесь - звоните сестре, уходите к соседям, вызывайте скорую и полицию - Вашей маме нужна помощь врачей!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Софья. Сочувствую вам... Просыпаться ночью от криков, когда утром в школу... представляю в каком ужасе вы живете. Хочется сказать, что ваш отчим взрослый мужчина, не маленький ребенок,он может сам постоять за себя, он сам выбрал такую жизнь для себя как и ваша мама. Отдайте им ответственность за собственную жизнь. Да, если вы уйдете могут быть скандалы,драки,слезы,позние звонки,но это все нужно выдержать. Понимаете,Софья,семья это система. И даже,когда вы сбежите,она будет тянуть вас обратно. Вы в этой ситуации спасатель. Мне хочется, что бы вы вспомнили, чтл вы ребенок вашей мамы, маленькая девочка,которая сама нуждается в защите. И если вы решите уйти,то вы спасете, в первую очередь себя. Потомучто в данной ситуации о вас позаботиться некому. А ваи еще семью свою строить. Софья, вам бы хорошо походить к психологу. Потомучто очень сложно самой вырваться из системы,семьи где вы кого-то спасаете. Надеюсь,что хоть чем-то смогла вам помочь... Жалей маленькую беззащитную девочку,которой пришлось стань взрослой для своих родителей..

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве