Моя мама пьет, что мне делать?

Камилла 20.07.2012

Здравствуйте! меня зовут Камилла. мне 15 лет. дело в том, что наш папа ушел из семьи больше 2 лет назад. Но моя мама. начала пить и до этого. У папы сейчас новая семья, но он нам помогает. У меня есть братик , ему 3 с половиной года, он ходит в садик. Папа обеспечивает нас хорошо. он одевает детей, оплачивает квитанции, покупает нам продукты раз в месяц. Даже дает полностью зарплату. Вернемся к маме. Она не всегда пьет, 2-3 месяца может не пить, а потом срывается на 1-2 недели(( я уже не могу этого выдерживать, мне очень жалко своего младшего братика. Мама недавно устроилась на работу, все было хорошо, но в данный момент она пьет и у нее зависимость. А когда она трезвая, тогда говорит , что сама разберется и не признает свою болезнь.я ее очень люблю и переживаю, только когда она спивается она не понимает этого. Сначала нам помогали все родственники, но сейчас они можно сказатьвсе устали ей говорить. Она очень упрямый человек. Но полтора года назад мы маму кодировали это помогло на полгода, у нее постоянные стрессы.Помогите пожалуйста сейчас у нее появились подруги,хотят помочь ей. Дело которые хо

Здравствуйте, Камилла!

Для вас это большое испытание.Камилла, вам безусловно тяжело учиться, вести хозяйство и заменять брату маму. Это должны были давно осознать родственники и в первую очередь ваш папа. Помощь надо просить у отца и родственников, которые могут обратиться очно к специалистам и определить маму на лечение. Вы не написали, обращались ли они к ним или нет? В письменном ответе вам в вашем положении помочь сложно.
С уважением к вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...Но полтора года назад мы маму кодировали это помогло на полгода...

Да, это так, лечение дает передышку на несколько месяцев.  А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков" и Вам вместе с мамой , как  "со-зависмой"

 Стоит посмотреть вместе с мамой (когда она будет в трезвом состоянии):

 хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя

 http://my-hit.ru/film/10163/online

Здравствуй, Камилла!

Твои переживания понятны, я очень тебе сочувствую. Но реально повлиять на маму ты не можешь. Только она сама может принять решение бросить пить и начать для этого что-то делать. Тебе нужно сейчас просто заботиться о своей безопасности, возможно уйти жить куда-то к родным на время с братом. Потому что жить в одной квартире с постоянно пьющим человеком опасно для детей. Ваш уход и на маму мог бы повлиять отрезвляюще, если вы с братом ей хоть как-то дороги. Так что заботься больше не о маме, а о себе. Это единственное, что можешь реально полезного сделать в этой сложной ситуации. Всего наилучшего, Елена.