Что делать дальше, не знаю!

Елена 11.12.2014

Сейчас совершенно непонятное состояние, то ли это депрессия, то ли еще что-то. Началось все с того момента, когда я уехала в другой город, учиться... Скучала по семье, друзьям, но, к счастью, рядом был любимый парень.Не прошло и недели, как мне надоел университет, его даже университетом не назовешь, шарага настоящая. Расстраивало больше то, что документы сюда я отвезла по спешке, а балл ЕГЭ высокий, считаю,что этот ВУЗ не для меня...а еще хуже себя чувствую, зная, что люди с баллом намного ниже меня поступили по второй волне, которую я ждать побоялась...вот такая я не рисковая...Потом я стала думать по поводу перевода, но так как место бюджетное, то это сделать проблематично, а платить нет возможности...есть вариант поступить снова, но новшества по ЕГЭ могут помешать снова поступить на бюджет...Безумно хочется к маме, очень скучаю по ней. Моя мама очень переживает по этому поводу...я тоже, места себе не нахожу... Парень у меня курсант, скоро выпуск, уедет, не хочется его терять, но и бросать все и уезжать тоже не хочется, тяжело осознать, что придется оставить близких и родных на неопределенный срок...я плачу чуть ли не каждый день, полное бессилие, что делать...как решить все это..не понимаю...Елена, 17 лет. Жду скоро ответа, буду очень благодарна за помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы растроены и пока ещё Вам одной очень сложно принимать решения, Вам не хватает поддержки со стороны мамы, друзей - раньше Вы учились в школе и всё было  в Вашей жизни привычно - школа, семья, друзья , НО - школа закончилась, а время не стоит на месте и Вам тоже пришло время постепенно вырастать. Не стоит уже сожалеть о своих выборах - Вы выбрали этот Вуз  - сейчас стоит принимать решения исходя из того, к чему Вы хотите прийти и готовы ли Вы принять на себя ответственность за выбранный путь  - самое главное быть готовой - подумайте, если Вы решитесь перейти в другой вуз - что Вам для этого нужно сделать? готовы ли Вы к этому? если забирать документы и поступать заново - готовы ли к этому? (и к тому, что есть риск не поступить на бюджет) ВАжно представлять себе все варианты - Вам постепенно придется учиться принимать решения, но принимая их нужно быть готовой и к последствиям. Вам тяжело в новом для себя городе, Вы скучаете по той жизни, которая была у Вас дома - но вернувшись домой, время уже не повернется назад, всё идет вперед и Вам тоже нужно приспосабливаться под происходящие изменения. Наметьте себе план задач - чего Вы хотите и план ВАших действий - что для этого Вам нужно сделать? чтобы Вы представляли себе с какими сложностями Вам придется столкнуться. Поддерживайте связь с родными, приезжайте к ним на праздники. Осваивайте этот город, знакомьтесь с людьми, расширяйте границы своих интересов. Разберитесь в отношениях с молодым человеком - готовы ли Вы ехать с ним? если готовы, ТО куда? как будете учиться? (ведь образование для Вас - это первый фундамент для создания собственной независимости) где будете жить? Поговорите с ним, вместе решите как лучше поступить, поговорите с родителями, прислушайтесь и к себе - готовы ли Вы к таким переменам? Вам в целом нужно учиться постепенно принимать свои решения, постепенно жить самостоятельно, Вам страшно, но время поможет Вам - главное прислушивайтесь к себе, не убегайте от своих страхов, расширяйте свои границы и Вы станете постепенно уверенной в себе.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва