Депрессия, панические атаки, апатия, тревога, навязчивые идеи

Иван 08.12.2014

Добрый вечер Наталья Юрьевна!!! Вы живете недалеко от меня поэтому решил написать вам. Меня зовут Иван мне 31 год и у меня на данный момент тяжелейшая депрессия, тревожность, бессоница, навязчивые идеи, страхи, замкнутость (перестал общатся с друзьями и веселится, как раньше) и состояние ухудшается, сердце уже болит невыносимо, если можете посоветовать что мне предпринять прошу вас помочь, я понимаю, что дальше так больше не могу, пью афабазол, но он уже не особо помогает, тошнота, аппетита нет, потерял за лето около 12кг. Сейчас опишу почему у меня такое состояние - Летом 2012 года я женился, я увидел что меня полюбили и решил женится, все было хорошо, мы радовались жизнью, планировали будущее, вобщем все было замечательно, но в июне этого года все изменилось я наскучал своей жене, она начала себя вести по другому, я это почувствовал, т.к. человек гиперэмоциональный и принемаю все близко к сердцу, спокойный и миролюбивый, она оказалась напротив холерик так скажем. Мы с ней начали ругатся у меня наступила легкая раздраженность и депрессия, но я держался. В итоге сломался от того, что она мне начала говорить возми себя в руки не будь тряпкой и т.п. Вобщем начала меня задавливать, а т.к. я человек слабый, я напрочь упал духом и впал в депрессию посильнее и это все случилось перед уездом на север, где я работаю. Приехав туда я чуть не свихнулся тревога, невроз и меня настигла паническая атака такой силы, что я чуть от инфаркта не умер, ни спав при этом 3 суток, после этого случая я начал существовать и помогали только молитвы, чтобы я выжил, мы чучуть не развелись были уже на краю, но я не хотел ее терять из-за страха одиночества, т.к. у меня больше совсем никого нет, родных нет, родители умерли. Ситуация вышла из под моего контроля и я впал в депрессию все лето. Я начал идти у ней на поводу, и выполнять ее прихоти. И мало помалу наша ситуация начала разрешатся оба смрились, стало чуть легче но осадок остался и я все ждал когда она от меня уйдет, т.к. сам уже ничего не мог решить только терпел.

В конце августа она забереминила и я просто афигел, дело до развода доходило а тут такое, и мало по малу сентябрь, октябрь, ноябрь отношения как бы наладились, но моя тревога оталась, я работаю по 15 дней и когда я на вахте я постоянно о ней думаю, накручиваю себя навязчивыми идеями не могу от них избавится, как приезжаю домой успокаиваюсь тревога проходит, много сплю и сижу дома, стараюсь не показывать свою слабость. Сейчас на вахте случился притуп ПА сильнейшая депрессия, аппатия аппетита нет, ели работаю, сам не знаю как держусь довел себя до ручки, сердце болит и все в таком духе. Самое главное, что я больше накручиваю сам на себя и не знаю как от этого избавится?

Я понимаю что психически болен, приступы ПА возникают наплывами, депрессия практически постоянно и тревога. Что вы мне посоветуете. Я уже не знаю что делать?

Добрый день, Иван! При панических атаках психотерапия является основным методом лечения. Вам необходимо обратиться к психологу. Часто пациенты, их родственники, а иногда и врачи, считают, что паническое расстройство не стоит лечить, а надо «просто взять себя в руки». Это абсолютно неправильный подход. Лечить надо обязательно, и чем раньше начинается лечение, тем быстрее можно добиться нормализации состояния. Паническое расстройство хорошо поддается лечению. До обращения к специалисту можно самостоятельно использовать некоторые психологические приемы, направленные на снижение уровня тревоги, и фитопрепараты (лекарственные травы), обладающие успокаивающим действием. Но чтобы избавиться от панических атак, восстановить нормальный образ жизни, научиться и в будущем спокойно преодолевать различные стрессовые ситуации, необходимо как можно быстрее обратиться к  психотерапевту или психиатру.

Александрова Наталья Юрьевна, психолог Туймазы