Как верить близким людям?

Жулдыз 07.12.2014

Проблема в том что я постоянно думаю о своих проблемах и строю из них вокруг себя барикаду. Не верю людям не родственникам и не друзьям, особенности близкому мне человеку. И это не доверие приводит меня постоянно к страху что этот человек меня может бросить. От этого я теряю аппетит и сон, настроение, общение со всеми. Часто стала болеть сердце и боль в груди. Быстро теряю чувство реальности и сразу плачу. Я не знаю что со мной, но такого раньше у меня не было.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Жулдыз.

Похоже, что вы очень уязвимы к отвержению, к оценке других о себе и вам важно, чтобы близкие люди были всегда рядом. К сожалению, ваша психика выбрала недоверие для защиты от потери. Вам легче первой отвергнуть, чем быть отвергнутой.

Жулдыз, вам можно помочь. Правда, это требует структурных изменений личности и на это обычно уходит несколько лет. Но на мой взгляд, это лучше, чем плакатьв подушку и не доверять всем и вся, так и до психоза дожить можно.

Посетите психолога очно. На этом сайте есть много хороших специалистов. Я также работаю с данной проблемой.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы