Как верить людям?

Мария 07.04.2013

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме. Меня зовут Мария , мне 17 лет. Дело в том, что полностью разучилась доверять людям. Меня столько раз предавали друзья, что я уже не верю , что где то в мире существует дружба.Я такой человек что если дружу, то дружу до конца.Я верна и предана этому человеку до последнего.Недавно мы поссорились с подругой,она была инициатором этой ссоры , сделав мне очень больно, но на следующий же день она нашла мне замену , найдя утешение в другом человеке. Так всегда , меня по жизни окружают одни лишь предатели.Я не верю в людей, не верю в дружбу.По началу меня очень сильно это тяготило,я нервничала,переживала, а сейчас у меня словно все куда-то ушло, ушла любовь к людям,доверие.Меня ничего не радует больше, разбитое состояние, опустошенность . Подскажите, что делать в такой ситуации ?

Мария, мне кажется, вам не удается увидеть настоящих друзей и отличить их от тех, кто неискреннен в своем отношении к вам. Понимаю, что в вашем возрасте хочется общения со многими, но не надо в каждом из них видеть друга и быть преданной им всем. Друзей - их по жизни не так уж много! А вот приятелей может быть много, но приятельские отношения это совсем не то же самое, что дружба. Не надо из-за поступков нескольких судить обо всех! Возможно, ваш личный опыт уже научил вас, каких людей надо точно обходить стороной, а к каким стоит присмотреться повнимательнее. Такое впечатление, что вы "бросаетесь" в отношения, не разбирая, какой человек рядом с вами, а потом сама же и ранитесь. Попробуйте проанализировать свои ощущения, по каким критериям надо оценивать человека, который оказывается рядом, чтобы определить, какой он. У вас ведь уже есть опыт неудач, и он тем и ценен, что на его основе можно уже делать выводы и начинать дружить с принципиально другими людьми.

А вот разочаровываться в людях не надо! Все они разные, и это зависит только от нас, какие из них оказываются рядом с нами. С уважением. Юлия Аркадьевна