Как верить людям?

Мария 03.07.2011

У меня проблема взаимоотношений с одногруппниками.Еще в начальной школе мои одноклассники усмехались и прикалывались надо мной,пытались подшутить.Я тогда верил в то ,что они хотят со мной общаться и может даже дружить.Теперь,я уже на 4 курсе института,я перестала верить в дружбу и вообще перестала верить людям,мне кажется всегда,что они меня обманывают и чего-то им нужно,...как мне быть??????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Еще в начальной школе мои одноклассники усмехались и прикалывались надо мной,пытались подшутить

Я тогда верил в то ,что они хотят со мной общаться и может даже дружить

мир подростков жесток и сложно бывает разобраться во всех взаимоотношениях - НО - если они насмехались над Вами, то и Вы позволяли им это делать! каждое действие делается с како-то целью - значит что-то Вы им давали - чувство превосходства, власти, за Ваш счет они поднимались в своих глазах! и Вы это им давали, потому что НЕ видели своего вклада, то что с Вашей стороны приводит к формированию этой ситуации - что Вы делали чтобы что-то изменить? просто ждали и принимали такое обращение!

и что - Вы верили и решили, что люди, которые НЕ уважают Ваши чувства, причиняют боль - это друзья - Вы слишком много разоряли себя во вне, принимая при этом вымысел за правду - это Вы решили, что они хотят общаться с Вами, а что было на самом деле? насмешки, оскорбления - и Вы приняли это за дружбу - Вы сами позволяли им так относится к себе!!!

Теперь,я уже на 4 курсе института,я перестала верить в дружбу и вообще перестала верить людям,мне кажется всегда,что они меня обманывают и чего-то им нужно

поверьте сначала самой себе!!! не надо ждать от людей, что они примут Вас - это их право, научитесь сами принимать себя! не самой трактовать - что кто-то Вас обманывает и чего-то всем нжно - тем самым Вы выработали механизм защиты - отстранения от всех и что это Вам дает? ещё большую боль, и круг замыкается! что делать? разорвите его -не бойтесь испытать боль, разочарование, неудачи - только на контрасте Вы сможете узнать что такое счастье, радость, дружба! принимайте людей и будьте собой - уважайте и цените, любите сами себя - пока Вы это НЕ будете давать - НЕ ждите этого от окружающих! они к Вам относятся также как Вы сами относитесь к себе!!!!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, Ваше ощущение "перестала верить в дружбу и вообще перестала верить людям" связано, как мне кажется, с тем, что произошло (и давно!) в Вашей родительской семье. Из семьи ребенок берет опыт общения, если, например, было "предательство" (кто-то умер, развод родителей, отдали на воспитание родственникам и еще много чего) - реакция человека формируется какая? Не доверять! Обманут! Тема для работы с психологом - обретение веры в себя, принятие родителей, улучшение картины мира...  Это все - возможно!