Не могу забыть жену

Анатолий 07.12.2014

С будущей женой познакомились в 2000 году, прожили 5-ть лет. Детей нет. Расстались года на два. после снова стали встречаться. Сделал ей предложение и поженились в 2009 году, планировали детей, но самостоятельно не получалось. Обратились в клинику репродуктивной медицины. Сделали две операции, но безрезультатно. В2012 году развелись по моей инициативе, она пыталась сохранить семью полтора года, но я не слушал ее и игнорировал. После она ушла. Через некоторое время мы снова стали встречаться, она говорила, что не вернется ко мне по крайней мере сейчас. Тем самым оставляла мне надежду. Но вскоре перестала отвечать на звонки и смс. Потом сказала, что она специально так сделала, что бы я почувствовал ту боль кот.причинил ей. Нам приходится встречаться с ней, так как ее младшая сестра родила ребенка и я навещаю их. Живут они втроем, с матерью и сестрой. На данный момент, я пытаюсь убедить ее в том, что мы сможем преодолеть все трудности вместе. Но она ни как не реагирует на это, говорит, что не хочет быть со мной. Как справится с чувством вины и постараться забыть ее? Ведь вернуть все ровно не получается, я больше года не нахожу себе места. Как справится с этим?

Заварухина Екатерина Владимировна

Анатолий, здравствуйте!

Как-то видится мне картинка из сказки: Журавль и цапля, как они и по сей день ходят друг к другу и так не живут вместе.

К сестре, которая родила, ходите по какой причине? Чтобы чаще видеться с женой? Чем еще занимаетесь в свободное от работы время?

В конце Вы пишете о чувстве вины. Может быть, что на данный момент Вы хотите сблизиться именно из-за этого чувства? Есть ли еще что-то между Вами или у Вас по отношению к жене?

Рекомендация: проработайте с психологом чувство вины и, может быть, что-то изменится в отношениях, а может быть, изменитесь Вы? Если есть возможность, обращайтесь.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Яровая Лариса Анатольевна

Анатолий, добрый день.

  Чтобы возобновить отношения, должно быть желание обоих партнеров. Одного Вашего желания, увы, недостаточно.
  Ваша бывшая жена имеет право хотеть или не хотеть чего-то. И если она не стремится восстанавливать семью, Вам остается принять ее решение, согласиться с ним.
  Понимаю, сделать это очень нелегко. И нескольких ответов на сайте будет недостаточно, чтобы помочь Вам справиться с чувствами. В подобных случаях полезно очное общение с психологом. Специалист поможет Вам пережить расставание, поработать с чувством вины, поставить психологическую точку в отношениях с бывшей женой и найти в себе силы полноценно жить дальше. Без нее.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва