Как мне избавиться от этой тревоги?

Кристина 06.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 13 лет. 19 октября я чем-то отравилась и в последствии меня рвало, а это одна из моих фобий и я очень мнительный человек. После того случая я отходила от плохого состояния где-то неделю, на каникулах мне было хорошо, но после каникул, в первый школьный день мне стало плохо и я начала думать о чем-то плохом, накручивать себе, такие перепады были целую неделю, мне ничего не хотелось делать, сейчас мне конечно получше, но я вспоминаю тот ужасный день, 19 октября и боюсь кушать, боюсь, что меня снова стошнит, я не знаю, как избавиться от плохих мыслей, от паники и тревоги, которая окружает меня, пожалуйста, подскажите мне, что делать, это уже происходит целый месяц?

Добрый день, Кристина!

Вы говорите о том, что вы очень мнительный человек - и рассказываете о наличии конкретной фобии. Это сама по себе опасная ситуация, говорящая о том, что возможно у вас формируются психопатологические особенности личности. И очень тревожно, что всё это происходит в важный период формирования психики молодой девушки, когда - "закладыватся будущее".

Сейчас ещё скорее всего можно в определённой степени помочь вам научиться осознавать свои чувства и лучше "внутренне перерабатывать" тревоги и переживания". Но если "упустить время" - то в дальнейшем есть опасновть, что - "придётся жить с этим всю оставшуюся жизнь".

Поэтому я бы рекомендовал вам показать мой ответ на ваш вопрос родителям, и чтобы вы вместе подумали об обращении к психологу-психотерапевту и организации работы в формате регулярных встреч. Если хотите, можно обратиться ко мне, я работаю с детьми и подростками, принимаю в центре, либо - можно подыскать / рекомендовать кого-то из коллег.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Кристина! дело НЕ в страхах, а в том, что Вы фиксируясь на них, закрепляете чувство бессилия перед ними - Вы боитесь не сколько повторения произошдщего, сколько ТОГО, что ВЫ себя будете чувствовать ОПЯТЬ ТАКЖЕ - опять придет чувство бессилия. Это говорит о том, что внутри у Вас не хватает чувства безопасности, доверия к себе, защищенности, внутренней силы и уверенности, Вы отдаете себя в руки своему сраху, живете в нем, ОН управляет ВАЕЙ жизнью,а Вы находитесь ПОД НИМ - НЕ можете разрешить себе есть, получить удовльствие и от еды и от общения в это время с кем-то, страх управляет Вами и ВЫ ПОДДАЕТЕСЬ ему. Вам нужно работать НАД чувством уверенности в себе - НЕ бояться того, что ЧТО-ТО может случиться,а  использовать эти ситуации для себя, чтобы в это время ПОМОЧЬ СЕБЕ и что-то делать, а не просто отдаваться страху - даже если Вы что-то не то и съели - это значит, что нужно не просто теперь бояться есть, а например, НЕ есть, то что Вам НЕ нравится и что-то что не приятно на вкус, если всё благополучно, НО после еды Вам стало не очень хорошо, то можно принять что-то из препаратов, чтобы снизить интоксикацию в организме (уголь, энтеросгель и т.д.) - т.е. ВАША свобода  НЕ в том, чтобы ИЗБЕГАТЬ этих ситуаций, а чтобы УМЕТЬ С НИСИ СПРАВЛЯТЬСЯ! поговорите с родителями, обратитесь очно к психологу, разберите свой страх, с ним можно работать и их можно подчинять своей воле!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва