Как избавится от покраснения лица при волнении?

Анна 05.12.2014

Как справится что сделать чтобы лицо не горело

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! важно выявить в чем проблема - разобрать в каких ситуациях происходит покраснение лица (это связано с физилогией - например, аллергическая реакиция) или проявление каких-либо чувств и состояний - тогда нужно разобрать - ЧТО это за чувства и в каких ситуациях это происходит, сосредоточиться на их проработке. Главное - НЕ избавиться ОТ покраснения (ведь  у этого есть источник!!) , а понять - какое чувство стоит ЗА этим  -если это страх, неуверенность в себе, страх оценки и отвержения - то работать с формированием уверенности, с границами личности, со своей взрослой позицией (ведь страх отвержения, стеснение  и т.д.- это всё проявление детской позиции). Важно ПРИНЯТЬ себя, а не боятся оценки окружающих - такой подход поможет снизить уровень внутренней тревоги, что также скажется и на Вашем внутреннем состоянии, появится уверенность в себе, покраснения будут меньше, а если и будут появлятся (ведь, например, если человек влюблен, то при появлении партнера, он все равно может краснеть и ЭТО НОРМАЛЬНО), то сможете принимать это, а не бояться!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Один из способов - научиться понимать свои чувства - и "переживать" их психологически, не доводя ситуацию до того, что "за вас их будет проявлять ваше тело".

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве