Как избавиться от дрожания голоса при волнении?

Ирина 27.05.2013

При волнении появляется сильная дрожь в голосе? Это происходит и на презентации и на важных совещаниях. Перед каждым подобным событием принимаю успокоительное (персен, валерьянку ) но не помарает ((((

Ирина, необходимо выяснить причины страха и начать работать с ним, думаю очная консультация будем вам в этом полезной. Обратитесь к специалистам в вашем городе. Вероятно, это состояние у вас провоцируют события, происходившие с вами ранее, возможно, вам следует обратить внимание на уверенность в себе. Думаю вам в этом поможет работа с психологом.

А пока несколько рекомендаций. Перед тем как идти на презентацию, порепетируйте дома. Лучше, если у вас будет сидеть зритель, который к вам хорошо относится и сделает полезные замечания. Полезными будут упражнения на дыхание, пение под караоке, чтение стихов вслух. Важно также о вопросе, который вы будете освещать, знать как можно больше. Удачи!

Алаторцева Наталья Александровна, психолог Нижневартовск