Проблемы со старшим сыном

НАТАЛЬЯ 21.03.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА!У НАС ПРОБЛЕМЫ СО СТАРШИМ 5-ЛЕТНИМ СЫНОЧКОМ,У НЕГО ВСЕГДА БЫЛ СЛОЖНЫЙ ХАРАКТЕР.С МАЛЫХ ЛЕТ ОН НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ УГОЛ ,РЕМНЕМ ПОЛУЧАЕТ ТОЛЬКО В КРАЙНИХ,РЕДКИХ, СЛУЧАЯХ,И В ИТОГЕ Я ОКАЗАЛАСЬ В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ, СЕЙЧАС ЕМУ 5 ЛЕТ,РЕБЕНОК ПЕРЕЖИЛ УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГОЕ, ЕГО ПАПА ИЗБИЛ МЕНЯ НА ЕГО ГЛАЗАХ МАЛЫШУ БЫЛО 1,7 МЕСЯЦЕВ ,СЛЕДОМ НЕ МЕНЕЕ СЛОЖНЫЙ РАЗВОД,У РЕБЕНКА БЫЛ НЕВРОЗ,ПОТОМ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА МЫ РЕШИЛИ С ЕГО ОТЦОМ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ И ТАК ВЫШЛО ,ЧТО ПАПА ПОГИБ,ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ Я ВЫШЛА ЗАМУЖ И РОДИЛА МАЛЫША,И АРТЕМИЙ ПОМОГАЕТ ОН МОЛОДЕЦ,НО НЕ СЛУШАЕТСЯ, ОГОВАРИВАЕТСЯ ,ГОВОРИТ ГАДОСТИ НА МЕНЯ И МУЖА,В САДИКЕ ТОЖЕ НЕ МОГЛИ НАЙТИ С НИМ НОВЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ ОБЩЕГО ЯЗЫКА И Я ОСТАВИЛА ЕГО ДОМА,МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ ЕГО ЛОМАЛИ,НО КАК НАЙТИ С НИМ ОБЩИЙ ЯЗЫК УМА НЕ ПРИЛОЖУ,СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ. ОН МОЖЕТ СКАЗАТЬ Я СОБЕРУ ВЕЩИ И УЕДУ К БАБУШКЕ ИЛИ ТЫ ПЛОХАЯ МАТЬ,ИЛИ Я БОГА ПОПРОШУ ЧТОБЫ О ЗАБРАЛ ТЕБЯ, Я ПРОСТО ТЕРЯЮСЬ ДАЖЕ ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ,ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ ПРОШУ ВЕДЬ ОН САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ И ЛЮБИМЫЙ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Наталья, добрый день!

То, что вы пишите о сыне, очень похоже на "прерванную любовь" к отцу. И та злость, отчаяние, которую вы видите в ребенке, скорее всего, говорит о его "незалеченной ране" по отношению к отцу. Помогите ему пережить, принять отца, его уход. Чувствует ли ваш ребенок частью вашей новой семьи? Уважает ли ваш новый супруг отца вашего старшего ребенка. Это важно. Не преукрашать образ отца, но найти то, за что вы все можете его уважать. если самой сложно разговарить со старшим сыном об его отце, то лучше обратится на индивидуальные консультации к психологу.

Удачи вам, терпения и мудрости!