Как мне убедить мужа, не переезжать к свекрови?

Катерина.. 03.12.2014

Даже незнаю с чего начать. У меня трое маленьких детей,мы живём в одно комнатной квартире. Муж и свекровь уговаривают меня переехать к ней. Но я не хочу этого. Мы однажды жили вместе,(детей тогда у нас не было)и это ни к чему хорошему не привело. Мы часто ругались с мужем,потому что она постоянно ко мне предиралась.Чтобы я не делала все не так.Доходило даже до того,что я сосиски не правильно в тарелку положила. Вот теперь я как представляю,что начнётся все заново,аж волосы дыбом встают. И они мативируют переезд,дабы помочь мне с детьми.при этом они работают оба. И чего то я не вижу особой помощи по уходу за детьми от них.Я в нашей одноуомнотной квартире толком навести порядок не могу,не успеваю просто. А там целых три комнаты. И ведь попробуй не уберись,хотя она сама чисто плотностью не отличается. Да и в однушке легче уследить за тремя детьми,чем в трешке. Я пыталась им доказать, что мне будет в три раза тяжелее.но они как будто меня не слышат. Помогите пожалуйста,дайте ценный совет.Как отговорить их от переезда? Заранее спасибо. С уважением Катерина40

Смирнова Ирина Федоровна

Катерина, здравствуйте!
Вы совершенно правы в том, что чтобы родители мужа могли Вам помогать с детьми - вовсе не обязательно переезжать к ним жить. Если они не делают этого сейчас, то не будут делать и потом. Более того, Вы будете раздражать их своим присутствием. Скорее всего все окажется совсем наоборот - Вам нужно будет заботиться о родителях мужа, убирать по дому - во-первых, потому что вдруг Вы и ваши дети "окажетесь" основной причиной беспорядка, а во вторых, потому что "сидите дома", и поскольку они оказали вам помощь, пустив к себе жить - Вы окажетесь перед ними в долгу.
Как убедить в этом мужа?
Во-первых, дайте понять, что в такого рода помощи, как совместное проживание - Вы не нуждаетесь и о ней не просите. Вместо этого составьте список пожеланий - какой именно помощи Вы ожидаете от родственников мужа, и что готовы принять: например, помощь в присмотре за детьми, в уборке, в покупках и т.д... То есть четко дайте понять - в какой помощи нуждаетесь и за какую будете благодарны.
Далее - задайте мужу принципиальный вопрос - в случае совместного проживания - кто будет хозяйкой (то есть самой главной) в доме - Вы или ваша свекровь? Ответ - обе - не подходит, потому что свекровь (кстати по праву) будет все равно считать себя главной. И на этой почве у Вас с ней будут постоянно возникать конфликты, она будет иметь право выражать недовольство, постоянно вами командовать и придираться. А Вы можете быть главной только в своем доме. Поэтому - во-первых - Вас такая ситуация (переезда и совместного проживания) не устраивает. И во-вторых - Вы хотите остаться в своем доме, чтобы избежать конфликтов со свекровью на ровном месте.
Лучше она будет проявлять недовольство вами на расстоянии, чем на совместной (к тому же ее) территории.
Если родственники вас не слышат, обратите на это их внимания. Если они уже сейчас Вас не слышат, то остается только догадываться, что будет дальше. Постарайтесь быть услышанной, запаситесь терпением и настойчивостью.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype