Строгая мать

Каролина 02.12.2014

Добрый день.

У меня такая ситуация : я со своим нынешним мужем уже 5 лет вместе, за это время много чего хорошего и плохого было. Один раз мы с ним конкретно поругались и я ушла к маме, рассказала ей как все было, естественно она меня поддержала и обозлилась на мужа. Через кое какое время мы с ним опять сошлись поженились и у нас родился ребенок.Мы в очередной раз поругались перед родами и я опять ушла к маме. После этого она просто возненавидила его!! Ен можно понять. Она на порог его не пускает деньги не берет.ребенка прячет.короче говорит разводись. Я конечно сама виновата что рассказала ей все недостатки уж-больно накипело. Но я не хочу разводится я люблю мужа. И не хочу чтоб ребенок без отца рос.

Вообщем не знаю что делать. Муж не пьет и не бьет меня, хорошо зарабатывает, живем отдельно, просто иногда нервный бывает.мама из него сделала шизафреника.

Помогите разобраться

Здравствуйте,Каролина.Ваша мама имеет право на свое мнение.НО,не она живет с Вашим мужем.а Вы.На это и надо указывать Вашей маме.-Мама,я с ним живу и я решаю,как мне быть и как поступать.Твое мнение я выслушала.но поступлю так,как сама считаю нужным.Я человек самостоятельный.  В этой ситуации Важно Вам показать маме,что ее авторитет уже не такой,чем тогда,когда Вы были в детстве от нее зависимой.Вам важно ослабить детское чувство вины перед мамой.Это означает независимость от мамы,а независимость означает Вашу зрелость.Если хотите сохранять семью-то сохраняйте.Не мама.а Вы несете ответственность за отношения в паре.Старайтесь меньше информации доносить до мамы,а с мужем учитесь доносить до него Ваши потребности в любви и взаимности во всем.Конфликты возникают от недостатка взаимности.Не надо копить негативные чувства,обсуждайте и выражайте просьбы,обиды тогда,когда они приходят.Не бойтесь обращать внимание мужа на себя.Тогда обстановка станет мирной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград