Как мне измениться, мне 42 года

Адам 01.12.2014

Я засыпаю целыми часами. Если сны и снятся, то какие-то совершенно бредовые, но красивые, больше похожие на картины Дали. Каждое утро я встаю с мыслью о том, что ничто не имеет смысла, что Бог - эгоист, который ради самопознания создал ему подобных. Заставляю вставать себя с кровати, думать, идти в школу. Весь день я заставляю себя что-то делать. Учусь я в школе отлично. Люблю читать Франца Кафку и Достоевского, когда на то есть свободное время. Но каждый день меня преследует чувство абсолютной бессмысленности. Примечательно то, что неделю назад я нашел смысл жизни, был энергичным, довольным жизнью ребенком. И теперь понял, что ничего нет. Ни жизни, ни смысла, ни мира, не меня.

Что мне делать с этим? Я чувствую, что нужно что-то менять, а что - не понимаю.

Привет.

Во-первых, есть диссонанс от заголовка и текста, поэтому сложно понять, на что реагировать.

Смысл - это не что, что каждый раз предстоит найти, опираясь на свои собственные чувства,желания, ценности, устремления. Здесь ни причем Бог и никто другой. Здесь только ты и твоя жизнь. И это создает напряжение. Ты сам должен определить свою жизнь, вектор ее движения. Пустота - это внутри тебя пустота, ты не можешь найти опору, не можешь выдержать тревогу от того что нет ничего и злость на Бога здесь тебя выручает. Ты можешь начать злится вместо того,чтоб продолжать искать.

Что ты ценишь? Куда ты идешь? Что ты несешь? Оставайся в вопросе.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Адам, вот

с этим

ни смысла

и

нужно что-то менять...

Об этом - здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.