Как найти общий язык и интересы с сестрой?

Олег 01.12.2014

Мне 16,сестре 9. Папа ушел от нас,а мама очень много работает. Сестра стала часто сидеть в телефоне,т.к. ей просто не с кем общаться. Понимаю,что нужно как-то ее поддерживать,но просто не представляю как. Интересов у нее кроме волейбола и делания всяческих поделок нет. Делать с ней поделки-пустая трата времени. Общих тем для разговора нет. Пытаюсь делать ей подарки,а она мне даже "спасибо" не говорит. Как будто,так и должно быть. Все чаще стала ездить к папе. Мама боится,что она захочет переехать к нему. Помогите,пожалуйста.

Олег, добрый день!

Первое, что вам предстоит понять - вы не сможете заменить сестре отца. Встать на его место. У каждого из вас в душе сейчас некая пустота. Возможно злость на отца и разочарование в нем.

Мама ваша пытается справиться с болью, уйдя в работу. Конечно же и деньги важны. Ей важно сохранить тот уровень жизни, который у вас был до расставания с отцом.

Вы все вместе переживаете непростые времена. Просто каждый по-разному. Попробуйте поговорить с сестрой. Необязательно быть вместе в делах. Можно показать, что вы тоже переживаете: у вас есть и любовь к отцу и злость на него одновременно, просто злости и обиды сейчас больше. У вашей сестры больше надежды и любви.

Это как чувств при разводе много - а вы втроем поделили их на всех. Кому-то достались одни чувства, кому-то - другие. Но это вовсе не значит, что вы не можете друг друга понять.

Подарками вы хотите сказать: "Сестренка,давай я буду тебе вместо папы". Разве на это говрят спасибо? Ведь это неправильно. Оставайтесь ей старшим братом. Эта роль вам как раз по плечу!

Вас сейчас объединяет событие, которое вы переживаете! Это событие приносит боль. Если признать, что больно, то можно пережить боль и залечить рану.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург