Как найти общий язык с сестрой?

Анна 09.01.2014

Здраствуйте,мне 15 лет а моей сестре 20 лет.Она вышла замуж её муж жывет с нами в одном доме.Мы много ссоримся с сестрой..она очень часто меня обзывает..она в положении я не думаю что это как-то влияет потому что эта проблема уже длится очень давно.Раньше её муж меня защищал но прошло время и теперь когда у нас возникает конфликт он даже не обращает внимания..ещё я заметила что она эгоист,потому что никогда не думает о других..мне обидно ведь я родная сестра.Она к своим подружкам даже лучше относится чем ко мне..кричит.У меня есть лучшая подруга мы с ней гуляем..проблем у нас нет она меня подствила сказала моим родителям что мы гуляем по темным проулкам и теперь мои родители меня сильно контролируют..и доказать что оа не права...помогите пожалуйста моя сестра всё испортила и отношения с родителями тоже.а кричать на неё не могуположение..что мне делать?как помирится?

Лазаренко Ольга Владимировна

Анна, попробуйте спокойно объяснить сестре свои пожелания и чувства.То, например, что вам важно доверие родителей. Попросите её не вмешиваться в ваши отношения. А также расскажите, как бы вам хотелось иметь доверительные и хорошие отношения с ней. Спросите, что вам нужно для этого сделать? Если она расскажет, подумайте, сможете ли вы это осуществить или нет. Если да, то скажите об этом сестре, если нет, то опять же объясните почему. Ведь у вас тоже есть свои взгляды и точка зрения и вы имеете на них право. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк