Парень не может забыть бывшую

Софья 01.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Софья 19 лет, моему молодому человеку 21. встречаемся 3 месяца, он очень серьёзный человек, хочет отношений надолго, а может и навсегда. но он не может забыть о прошлых отношениях, в которых изменил девушке и очень сильно потом жалел, но она не простила. прошло 2 года, а у него депрессия почти каждые 2 месяца, вспоминает,жалеет, винит себя. это очень неприятно, что делать, как с этим быть. я его люблю, да и он меня тоже, говорит просто что некоторые шрамы кровоточат, а не заживают, поэтому бывают такие периоды. но жить так вечно нельзя, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Софья! давайте разберем, что происходит:

но жить так вечно нельзя, что делать?

он НЕ завершил эмоицонально отношения со своей бывшей девушкой, и пока они так и остаются НЕЗАВЕРШЕННЫМИ он НЕ сможет строить отношения с Вами - он НЕ принял разрыв, не принял свою роль в нем, не принял и своё прошлое - сейчас пока всё его прошлое пронизывает настоящее, поэтому ничего и не может строиться между Вами и ОН САМ это выбирает - он словно переживает утрату, НО не для того, чтобы её отпустить,а  чтобы в ЭТОМ ОСТАТЬСЯ! ВЫ С ЭТИМ НИЧЕГО сделать НЕ сможете - ему самому нужно решить - готов ли он все это отпускать или и дальше будет САМ шрамировать себя дальше! ЭТО его выбор! Вам нужно для себя решить - готовы ли Вы ждать, пока он что-то для себя решит? пока он работает над собой? или готовы ли Вы находиться в ТАКИХ отношения, зная, что он ничего НЕ меняет в себе? Обсудите с ним, что происходит, выдержите пока между Вами дистанцию, не спешите строить отношения, так как ему нужно оставить прошлое позади себя.

Софья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Софья. Самый лучший способ: отправить его к психологу. Раны кровоточат, когда отношения не завершились эмоционально. Можете попробовать рассказать ему историю о подобной ситуации только о своих друзьях. Только с моделировать ситуацию по-другому. Скажите, что девушка простила, но они начали сильно ругаться и парень в итоге сам ушел(который изменил).Т.о. вы покажете ему что мог быть другой исход ситуации. Раз он себя винит,значит думает что если бы не измена все было бы иначе... Попробуйте не навязчиво показать, что бывает по-разному. Еще можно предложить выразить в письме, что он чувствовал тогда к той девушке, что не успел тогда сказать( и опять же скажите что так зарубцевал свою рану ваш знакомый). Если лн сам захочет избавиться от боли он от нее избавиться. А если нет, то вы ничем не сможете помочь..

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве