Я запуталась!

Анна 30.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 17 лет. У меня есть (можно сказать был) молодой человек Илья, ему тоже 17 лет. Мы были вместе почти 1.5 года. Были замечательные отношения, но в один момент все изменилось, мы стали как будто чужими. Начались ссоры по пустякам, нежелание его видеть и казалось что любовь ушла. В сентябре этого года я познакомилась с парнем Алексеем, ему 23 года. Он очень хороший парень, заботливый, старается радовать меня и я чувствую что я ему нужна. Он дает мне то, чего нет с Ильей и, кажется, что я начала в него влюбляться. Около 2х недель назад мы расстались с Ильей, т.к. устали от ссор и непонимания. Пару дней назад Леша признался мне в любви, предложил быть вместе. А я не знаю что делать, либо быть дальше с Ильей, разбив сердце Леше (да я и сама очень буду переживать, тяжело будет без него), либо выбрав Лешу и будь что будет... В пользу Ильи играет срок отношений и моя мама, если я скажу что мы расстались, то она меня просто не поймет (у нас не близкие отношения с ней). Илья хочет дать нашим отношениям последний шанс, но я не знаю, выбрать чемодан без ручки с Ильей, либо любящего Лешу, с которым неизвестно что будет. Помогите разобраться, пожалуйста!!

Аня, мне кажется, Вы оказались в затруднительной ситуации, потому что пытаетесь угадать будущее (что невозможно) и ориентируетесь на чувства других людей там, где главными являются именно Ваши чувства (например, идея остаться с молодым человеком, с которым много негативных переживаний, из-за того, что мама расстроится).
Ваши отношения, Ваша любовь, Ваше ощущение "хорошо с этим человеком или нет" касаются только Вас. Никто за Вас не решит, с кем Вы счастливы, а с кем нет. Это знаете и чувствуете только Вы.
Послушайте себя, свое сердце: как я отношусь к Илье? Остались ли еще чувства к нему? Дарит ли общение с ним  мне крылья или, напротив, я чувствую тяжесть этих отношений?
То же самое с Лешей. Он Вас любит - это прекрасно. Но как Вы к нему относитесь? Принимать чью-то любовь очень приятно, но без ответной любви это быстро надоедает.
И поверьте: мама хочет, чтобы Вы были счастливы. Поэтому если Ваши отношения с Лешей делают Вас счастливой, мама примет его, увидев, как Вы расцветаете рядом с ним.
Верьте своему сердцу, и желаю Вам большой настоящей любви))

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков