Плохие отношения с золовкой

Маша 30.11.2014

Здравствуйте!Мы с мужем вместе уже 5 лет. У нас дочка,ей 1 год и 9 мес.У нас всё хорошо, но меня напрягают плохие отношения с сестрой мужа. Сначала мы с ней нормально общались.Когда мы с мужем стали жить вместе,мне стало не нравиться что у нее есть ключи от нашей квартиры. Она сюда приходила постоянно,в наше отсутствие чтобы посидеть в интернете.Готовила на нашей кухне. Во общем ,такое ощущение создавалось что она считает себя здесь хозяйкой. Сколько я с мужем ругалась, просила что бы он забрал у нее ключи. но он всё ее защищал, жалел.Ведь ей некуда больше сходить. Она не работает в свои 37 лет,сидит на шее у родителей.Когда была беременна, я все-таки добилась своего.Муж забрал ключи у своей сестры. Потом я родила, она начала приходить к нам в моем присутствии. Мне это стало надоедать. Придет, сидит по полдня у компьютера!!! Затем я иногда стала ей не открывать дверь.Недавно мы переехали на другую квартиру. Теперь я с золовкой вообще не общаюсь, даже не здороваемся при встрече. От нашей общей с ней знакомой я узнала,что она мою дочку называет девкой.Жалуется подругам своим,что я ее не пускаю посидеть в инете. Не знаю что мне делать? То ли поговорить с ней,то ли продолжать ее игнорировать. Пожалуйста,подскажите!

Овсяник Людмила Михайловна

Маша

мне стало не нравиться что у нее есть ключи от нашей квартиры.

Учитесь говорить НЕТ и выстраивать свои семейнные границы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Маша.

Складывается ощущение, что вашей золовке больше негде зайти в интернет, только как у вас дома.

С позиции психоанализа семья представляет собой эмоциональную систему, которая включает в себя определенную структуру: границы, иерархию, сплоченность, гибкость.  Психоанализ рассматривает семью с точки зрения того, как организуется выполнение ее функций. Нарушение структуры ведет к дисфункции.

В вашему случае границы семьи нарушаются. Т.е. с вашим желанием, словом не считаются. Возможно потому, что вы не совсем внятно его выражаете. Сначала пытались подействовать через мужа, затем стали просто игнорировать золовку.

Полагаю, что только тогда становится понятна позиция оппонента, когда он вступает в диалог. Таким образом, две стороны могут донести свою точку зрения и получить обратную связь.

С уважением.