Отношения с золовкой

Жанар 22.06.2012

Мне 36 лет.У нас с мужем живет золовка (40лет). Живет в комнате вместе с дочерью. Она достает дочь своими советами, упреками. Дочери 14 лет. Свет не включай. Комп.выключи, сядь ровно, дома не убираешься. Все это она говорить в наше отсутствие. Дочь ее побаивается. Так как она тетя дочь не может с ней ругаться. Отдельно она не хочет жить надо квартиру снимать, зарплаты не хватает. Муж все время просит чтобы я с ней не ссорилась. Еще живет снами братишка мужа ему 30 лет. Родителей у них нету муж считает раз у него есть дом, что все его родня могут жить у нас. Я не хочу разводиться но и жить с ними больше не хочу. Что мне делать. Дочь вся нервная.

Жанар, здравствуйте! Ситуация в Вашей семье требует Вашего терпения и максимальной чуткости. 1. Поговорите с мужем, просто перечисляя все, что тревожит Вас, расскажите мужу о страхах дочери, о том, что она становится зажатой, что это может негативно повлиять на ее психическое состояние, ведь Ваша дочь сейчас в переходном возрасте. Рассказывайте спокойно, избегайте осуждения поведения золовки, не говорите плохо о родственниках мужа, просто просите совета у мужа, что он думает по этому поводу, спросите у мужа "Как ты думаешь, что можно сделать, чтобы сестра  перестала пилить нашу дочь?" Внимательно слушайте, соглашайтесь "да, наверное, ты прав", "Ты у меня такой умный, я рада, что ты есть у меня, чтобы я без тебя делал?"

2. Вашей дочери 14 лет - переходный возраст, это время когда с подростком  нужно обращаться очень бережно, заботливо, быть ей старшими друзьями, и девочка превращается в девушку, ей нужна своя отдельная девичья комната. Часто из-за неправильного обращения  подростки протестуют, воюют со старшими, уходят из дома, и бывает, попадают в нехорошие компании. Поэтому своих детей необходимо максимально окружить вниманием и теплом, чаще обнимать, прикасаться, говорить спокойным дружелюбным тоном.