Отношения с золовкой

Олеся 21.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Олеся мне 25 лет я работаю бухгалтером. Я не могу найти общий язык с золовкой из-за того, что она меня не переносит на дух.Был случай, когда мы с мужем поехали в город по делам (я поехала в больницу.)С нами решила поехать и его сестра с ребёнком на медкомиссию.Договаривались о поездке уже через свекровь.В этот день я узнала о своей беременности.Нужно было сдать анализы.На это ушло у меня примерно часа три.За это время золовка успела сходить на комиссию и сидела в гостях у первой жены моего мужа (они родственники: первая жена вышла замуж за двоюродного брата).Муж всё время мне звонил и спрашивал освободилась я или нет, т.к. первая жена собиралась уходить по делам, а ребёнок у золовки плакал. После всех дел мы с мужем поехали за сестрой к первой жене.Потом я решила заскочить в аптеку.Пока мы ходили с мужем в аптеку, его сестра названивала через каждую минуту. Я села в машину и она начала на меня орать мол что, отоварилась шмотками теперь сидишь довольная и накинулась на меня с кулаками, схватила за волосы.Я сидела в салоне автомобиля впереди.Мне было неудобно себя защищать.Я ей сказала, чтобы она успоколась и чтобы она ко мне не лезла т.к. я в положении.Она с криками "Я не посмотрю, что ты беременная накинулась дальше".Тогда я как-то увертелась и дала ей в ответ.Она даже немного успокоилась. С этого момента мы с ней не разговаривали месяца 2-3. После этого инциндента я узнала, что у меня замершая беременность.Я была в шоке... Свекровь позвала нас на день рождение и я решила сделать первый шаг к ней.Мы вроде помирились с ней.На днях я узнала, что они смеются с первой женой надо мной, что я шизофреник, тупая и т.д. Золовка "Мне не простила эту ссору" и общается со мной только из-за того, что мы родственники, что в семье не без урода. Как мне быть? Я устала с ней ссориться.Я даже думаю, может мне развестись с мужем т.к. она сказала, что не хочет, чтобы мы с мужем жили, но у нас в семье ребёнок и поэтому приходится смириться с этим. Муж говорит, чтобы я не обращала на эти все высказывая, но я не могу так жить т.к. это всё не для меня.Да и нервы скоро не выдержат такого напряжения.Что самое интересное об этом рассказала золовка совершенно незнакомому ей человеку.Общались они ВКонтакте. Как быть? Как вести мне себя при нашей встрече с ней? Что ей сказать и как объяснить, что она не права? Кстати, она не признала свою ошибку объяснив это тем, что это физиология природы.

Овсяник Людмила Михайловна

Оляся. Заловку не перевоспитаете. А вот самой свести на нет контакты с ней - вполне можете. Если с мужем живете нормально- то цените свою семью и не позволяйте родне вмешиваться в Вашу ячейку. Умение говорить: НЕТ-  важное умение.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Олеся.  Почему вы назначили главным судьей в своей жизни вашу золовку? Кто такая эта золовка? Сестра вашего мужа, взрослый человек, который живет какой-то своей жизнью, детей ей с вами не воспитывать, сексом не заниматься. По сути, чужая тетка. После  того как она набросилась на вас с кулаками – еще искать и пути к примирению? Держите с ней в отношениях побольше дистанцию, если не хотите столкновений. При нападках – защищайте себя, а не ждите, что у нее вдруг  проснется к вам симпатия. Снимите розовые очки -  вы ей по каким-то причинам не симпатичны. И ошибок она признавать своих не будет. Зачем? Она их просто не видит. В ее мире все нормально. Если злится на вас –  тут же вам свою злость и выдает. В голову к ней не залезешь, мысли не переделаешь, характер  и ее «физиологию» тоже.   Кто вам сказал, что все родственники  живут дружно, мирно и все любят друг друга?  Это не так. Бывает по-разному. Бывает, что любят и поддерживают, но,  все-равно  это не отменяет разногласий между ними. В вашем случае – золовка вас не любит, состояние вашего здоровья ей безразлично. А вы решили из-за нее  разводиться с мужем. Она настолько сильно сидит в вашем воображении, что вы разместили  ее между собой и мужем. И здесь у меня возникают вопросы к вам. Кого-то она вам напоминает? Вы так сильно боитесь проявлений чужой агрессии, а себе позволяете злиться на других людей, выражать свое недовольство, раздражение? Зачастую эти, возможно, не совсем  приятные чувства являются маркерами, что ваши границы нарушаются.  Если будет самой сложно  разобраться – обратитесь к психологу в вашем городе. И еще. Хочется вас поддержать в вашем отстаивании себя и своих границ. Вы молодец, что написали на сайт. Не останавливайтесь, идите дальше, и все у вас получиться. С уважением к вам, Гульнара.

Олеся, вам очень важно понять, что ваша золовка - это чужой для вас человек и она имеет правоотносится к вам как ей того хочется, никто не обязан вас любить. Как бы она себя не вела - это ее выбор, отнеситесь к нему спокойно. Я понимаю, что это не просто, но значительно проще это сделать если понять, что вы и ваша семья - это одно, а сестра вашего мужа - это совсем другое и никакого отношения она не имеет ни к вам, ник вашей семье. Почему вы должны  разрушать семью из-за нее, сократите к минимуму контакты, не нравитесь вы ей, да ну и пожалуйста, никто ее с вами общаться и не обязывает, живите своей жизнью и дайте ей жить своей. У вас есть семья, есть муж, который к вам хорошо относится, цените это, живите этим, а золовку вашу выкинте из головы вообще. Не может нормально строить отношения, не может перебороть свою неприязнь - это ЕЕ проблемы, а не ваши, пусть сидит одна со своими проблемами. Вы тут при чем? Буде трудно отпустить обиду - приходите на очную консультацию.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга